Двенадцать метров над землей


180 часов в месяц – на высоте пятиэтажного дома. Татьяна Костейкина работает машинистом крана в копровом цехе восемь лет. А в прошлом месяце заводчанка отпраздновала свой 50-летний юбилей.


Татьяна Костейкина родилась в Орше и жила там до 16 лет. Позже вместе с мамой и двумя младшими сестрами переехала в Жлобин, а сразу после окончания школы вернулась в Оршу.
— Я устроилась вязальщицей на Льнокомбинат, работала там какое-то время, а потом переехала в Жлобин. Тогда были трудные 90-е годы, найти работу было не так просто. Где я только ни трудилась — фабрика инкрустации, ресторан «Меридиан», школьная столовая, автобусный парк… После декрета стала заниматься шитьем игрушек. Так что трудовой путь у меня разнообразный, — улыбается заводчанка.


Татьяна, а когда и как вы пришли на БМЗ?
— Машинистом крана на заводе работала моя подруга — Татьяна Козлова. Она много рассказывала о своей работе, говорила, что на БМЗ требуются крановщицы, звала: «Приходи к нам, вместе будет веселее». И в один прекрасный момент я решила попробовать — в 2014 году окончила курсы машиниста крана и трудоустроилась сюда — в копровый цех. Татьяна обучала меня на месте и помогала первое время. Она, можно сказать, круто изменила мою жизнь — за что спасибо ей огромное!

Татьяна Костейкина на рабочем месте

В чем заключается работа машиниста крана?
— Выгружать вагоны, сортировать металл, резать ножницами «негабарит», загружать корзины… Вот эту кучу мне нужно сегодня порезать, сейчас я буду отправлять ее на ножницы. Да что там, сейчас я вам покажу! — И заводчанка отправляется в кабину.


Татьяна с легкостью рассказывает о своей работе, хотя «машинист крана» считается одной из самых тяжелых профессий для женщин. Казалось бы, что здесь такого? Сиди, рули, поднимай грузы… но не так все просто.


— Да, моя работа не из легких. Нужно быть очень внимательным, следить за тем, чтобы правильно зацепить металл, поднять его на необходимую высоту, при этом, не ударив о кабину, не столкнуться с другим краном (а в КЦ их работает около 25. — Прим. автора). Ты находишься в постоянном напряжении, затекают ноги. Добавьте сюда постоянную вибрацию… При этом работу нужно делать быстро и качественно.


Татьяна, какой у вас коллектив?
— Люди у нас собрались хорошие, дружные, веселые. С руководством тоже повезло. Наш начальник смены Анатолий Грибовский — строгий, но добрый и справедливый, душевный человек.
Как вы проводите свободное время?
— У меня его не так много, — признается заводчанка, — отец-инвалид, нуждающийся в уходе, две дочери. Когда выдается свободная минутка, стараюсь сходить в спортзал. Если долго сидеть, начинаешь болеть и стареть, поэтому нужно двигаться.


Вместе с Татьяной машинистом крана уже около пяти лет работает и ее старшая дочь. Кроме того, Валерия – будущий техник-технолог, она получает высшее образование заочно. Младшая дочь Юлия учится в Минске.
— Татьяна, о чем вы мечтаете?
— У меня одна мечта… она не только моя, у нас она общая — мы мечтаем о своем жилье (дом у семьи Костейкиных сгорел несколько лет назад, сейчас они проживают в заводском общежитии — Прим. автора). Мы очень надеемся, что когда-нибудь наша мечта осуществится.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry