Анатолий Чаша: «Профсоюзному лидеру всегда есть над чем работать»

Анатолий Чаша на протяжении 18 лет является председателем цехового профсоюзного комитета первого сортопрокатного цеха

Анатолий Чаша на протяжении 18 лет является председателем цехового профсоюзного комитета первого сортопрокатного цеха. А если учесть, что эта должность выборная, то можете себе представить, какой авторитет у этого человека среди прокатчиков! Мы поговорили с Анатолием Николаевичем о том, в чем же секрет такого постоянства и какими качествами необходимо обладать, чтобы работать с людьми столь продолжительное время.

Для справки: уроженец Жлобинского района Анатолий Чаша был принят на Белорусский металлургический завод слесарем-ремонтником в феврале 1984 года. До пуска БМЗ оставалось восемь месяцев.


— Анатолий Николаевич, расскажите о начале своего трудового пути на БМЗ.
— Мы не были специалистами в сфере металлургии, поэтому нас отправляли на учебу на металлургические заводы СССР. Моя группа проходила обучение на Белорецком металлургическом комбинате. По приезду работали на разных объектах Жлобина, в том числе строили десятую школу, потом шефствовали над ней. Завод же готовили к пуску иностранные специалисты. 15 октября 1984 года был запущен электросталеплавильный цех, 5 ноября — сортопрокатный. БМЗ постепенно набирал обороты. Работая слесарем-ремонтником, я обслуживал оборудование этих цехов. Сначала в составе предприятия «Центрдомнаремонт», потом в составе — ЦРМО. В 1998 году окончательно перешел в прокат на участок вязальных машин станов 320/150. Через два года меня назначили мастером участка, а через четыре — избрали председателем цехового профсоюзного комитета.
— Вы помните свой первый рабочий день в качестве предцехкома?
— Конечно, помню как сейчас. Если коротко — это был шквал звонков и поток людей. Наверное, не только у меня такое было — многие тогда избирались впервые. Мне звонили люди, чтобы поздравить, рассказать о какой-то проблеме, внести свое предложение. И не только звонили — шли к новому предцехкому, чтобы решить какие-то наболевшие вопросы. Я в тот день исписал половину ежедневника. Думаю: «Вот это я поменял работу!» Тем не менее, мне удалось справиться. Тогда начальником сортопрокатного цеха был Николай Иванович Анелькин. Он очень ответственный руководитель. Ко всем людям находил подход. Без него я бы не справился. Мы много полезного сделали. Тогда, конечно, и возможности были другие.


— В чем заключается работа председателя цехового комитета?
— Работа предцехкома — это, прежде всего, помощь людям. Приходят с различными вопросами: бытовыми, производственными, личными, со своими предложениями и замечаниями. У меня уже был какой-то жизненный опыт, поэтому вопросы решали. Иногда человеку можно и словом помочь. Главное — выслушать его. Ведь не всегда нужна материальная помощь. Честно говоря, не все можно и сделать. Но большинство вопросов решалось все-таки делом. Мы разрабатывали новые предложения в колдоговор, улучшая жизнь заводчан, что-то решали в частном порядке. За 18 лет многое было сделано. К примеру, с подачи цехового профсоюзного комитета было построено здание АБК СПЦ-1, отрыта столовая, решены вопросы по улучшению условий труда и технике безопасности. Председателю цехового комитета всегда было и есть над чем работать.
— Какими основными качествами, на Ваш взгляд, должен обладать председатель цехового комитета?
— Самое главное, он должен быть порядочным, честным, открытым, иметь доброе сердце и любовь к людям. Даже если человек приходит с какими-то претензиями, на эмоциях — его надо выслушать и принять с любовью. Это работает. Пусть его вопрос не решается на 100%, но человек уйдет удовлетворенным. Потом уже можно вырабатывать какое-то правильное решение, искать нужные пути. Конечно же, надо иметь и терпение. Все-таки в СПЦ-1 около тысячи человек и у каждого свои вопросы, свои проблемы. Важно, чтобы люди не теряли надежду и знали, что в сложной ситуации их не оставят — помогут.

Фото Евгении РЫБАК

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry