ОНИ ПРОСТО УНИКАЛЬНЫ

Коллектив участка ремонта технологического оборудования занимается подготовкой и ремонтом
прокатного инструмента для трех прокатных станов ТПЦ


— Станки для переточки клетей PPC и PQF в сборе уникальны. Валки для переточки клетей не извлекаются из них, как в других прокатных цехах, а перетачиваются в самой клети. Это экономит время, но и требует особой подготовки, — поясняет оператор станков с программным управлением Виктор ФИЛИМОНЕНКО.


На участке ремонта технологического оборудования ТПЦ он трудится с 2010 года. Вместе с коллегами он занимается подготовкой и ремонтом прокатного инструмента для трех станов цеха.
— В марте по плану производственного управления нужно изготовить 10 700 тонн труб различного диаметра. Участку для выполнения этого задания нужно переточить и захромировать 90 раскатных оправок, а также подготовить и проточить около 140-150 клетей PPC и 30 клетей PQF для проката из круга диаметром 140 и 200 мм. Прошивные валки, стержни и другое сменное оборудование будут изготавливаться в меньших объемах, — рассказывает начальник участка УРТО ТПЦ Александр Шашков.


Сегодня на участке ремонта технологического оборудования ТПЦ трудится 72 человека: от слесарей-ремонтников, вальцовщиков и гальваников до токарей и операторов станков с ПУ. Они занимаются ремонтом, подготовкой и изготовлением сменного оборудования, т.е. изготовлением и свинчиванием оправок, а также сборкой, ремонтом и переточкой прокатных клетей для трех станов и участка отделки.

Оператор станков с программным управлением Виктор Филимоненко

В помощь работникам УРТО было закуплено специфическое высокоточное оборудование. Его во всем мире наберется не более 40 единиц. К ним относятся станки по переточке клетей стана РРС и PQF в сборе. Они появился на участке в 2010 и 2016 годах. Если раньше на подготовку, переточку и сборку клетей РРС уходило до шести часов, то теперь все операции занимают максимум два часа. Работают на этих станках одни из лучших специалистов участка. В их числе оператор станков с ПУ Виктор Филимоненко.


— В первое время работать было сложно, так как нужно было выполнять много операций в строгой последовательности. Для работы на станке пригодились знания, полученные еще в училище, и производственная инструкция, в которой все прописано по пунктам. А когда вся последовательность отложилась в памяти, стало проще. Станок ведь работает в автоматическом режиме. Если соблюдается последовательность, то следующая операция начнется только в том случае, если закончена предыдущая. Но, как и за любым другим оборудованием, для правильной работы станка, качественной нарезки калибра валков клети нужен контроль человека, — говорит Виктор Филимоненко.


Как отмечают на участке, после приобретения станков практически исчезли проблемы с качеством готовых труб для нефтегазовой промышленности, т.е. труб с высокими допусками по овальности и разносторонности.
Но каким бы точным и современным не было оборудование, его работа, как и общий результат, зависит от профессиональности и трудолюбия персонала участка ремонта технологического оборудования.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry