Лучшая профилактика — флюорографическое обследование

Иллюстративное фото

В 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом был выявлен возбудитель туберкулеза, который затем назвали бациллой (палочкой) Коха. А через 100 лет, в 1982 году, ВОЗ был учрежден День борьбы с туберкулезом. За годы лабораторных исследований появилось понимание природы этого заболевания и найдены методы его лечения. Тем не менее, туберкулез является одной из десяти основных причин смерти в мире.

Исследуя возбудителя туберкулеза, Роберт Кох получил вытяжку туберкулезных культур — туберкулин. На врачебном конгрессе он заявил о профилактическом и, возможно, лечебном действии туберкулина. Испытания проводились на подопытных животных, а также на нем и его помощнице, которая, к слову, позже стала его женой. В 1887 году был открыт первый противотуберкулезный диспансер, в 1921 году впервые был вакцинирован прививкой БЦЖ новорожденный ребенок. Это послужило постепенному сокращению массовых заболеваний и развитию продолжительного иммунитета к туберкулезу.

Туберкулез в основном поражает легкие, реже — костную ткань, суставы, кожу. Болезнь появилась очень давно. Этому свидетельствуют найденные останки времен каменного века с туберкулезными изменениями костной ткани. Еще Гиппократ описывал запущенные формы заболевания с легочными кровотечениями, сильным истощением организма, кашлем и выделением большого количества мокроты, тяжелой интоксикацией.

Передается туберкулез в основном воздушно-капельным путем, но есть вероятность заразиться через вещи больного или пищу (молоко больного животного, яйца).

К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и носители ВИЧ-инфекции. Если человек испытывает частые переохлаждения, живет в сыром, плохо отапливаемом помещении, также велика вероятность распространения болезни.

Туберкулез практически никак не проявляет себя на ранних стадиях. При появлении явных признаков он может уже вовсю развиваться. А при отсутствии лечения неминуем летальный исход. В связи с этим лучшей профилактикой является ежегодное прохождение медосмотра и флюорографического обследования. Поддержание ЗОЖ, физическая активность, качественное питание, прогулки на свежем воздухе являются не менее важными составляющими в профилактике заболевания.

По материалам интернет-ресурсов

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry