Чисто там, где дружно

Наводим порядок на бульваре Металлургов

Многие иностранцы, приезжая в Беларусь, восхищаются чистотой и ухоженностью наших улиц. В этом немалая заслуга коммунальных служб и самих белорусов.


Несмотря на непогоду за окном, снег на улицах почти сошел и, как цветы в мае, запестрел разноцветный мусор. В тренде — прошлогодняя листва и медицинские маски. Ответственные за уборку службы с резко образовавшимися завалами справиться не могут. Им на помощь пришли трудовые коллективы района, включая работников и нашего предприятия. Десятки заводчан, взяв в руки грабли и метлы, вышли на областной субботник.


За несколько дней в порядок привели бульвар Металлургов, а также большой участок на ул. Промышленной в районе СТО — и это только начало.


— Вчера мы работали всем цехом, — говорит Иван КОВАЛЕВ, грузчик складского хозяйства. — И, тем не менее, не успели убрать все за раз. Опавших листьев и веток так много, что коммунальщики точно не справятся своими силами. А мне приятно идти по улице и любоваться зеленой травой, а не яркими фантиками, поэтому на уборку вышел с удовольствием. Мы же сами для себя стараемся.

Заводчане трудятся на участке возле СТО

Конечно, если не будем поддерживать порядок, убирать можно до бесконечности. Сами горожане должны соблюдать элементарные правила чистоты. Донести бумажку до урны или навести порядок на участке возле своего дома не так тяжело, как может показаться.


— А я люблю субботники, — говорит Александр ТУР, начальник бюро ремонта ЛВС и ПЭВМ УА. — Чувствуешь себя причастным к одному общему и полезному делу. Я же каждый день хожу по этому бульвару, и мне совсем не трудно солнечный день провести на свежем воздухе в компании единомышленников. К тому же у меня свой дом, и территорию вокруг него я тоже поддерживаю в порядке. Мне кажется, не нужно сидеть и ждать, пока кто-то за тебя наведет красоту. Грабли в руки — вот вам и физкультура, и здоровый образ жизни, и отличное настроение от проделанной работы.

Чистоту делаем своими руками


Как известно, 2022 год объявлен Годом исторической памяти, поэтому собранные на субботнике средства пойдут на завершение работ в Военно-историческом комплексе «Партизанская криничка» Гомельского района, а также на сохранение историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry