Голод и лишения, а может здоровье и осознанность? Зачем люди отказываются от привычной еды

Алексей МИХАЛКОВИЧ

Сегодня в мире стремительно набирает популярность вегетарианство. Кто-то отказывается от мяса по религиозным причинам, кто-то по морально-этическим, а кто-то просто хочет попробовать нечто новое. Но наши предки тысячелетиями ели мясо, да и бабушки доказывают, что картофельное пюре обязательно должно быть с сочной котлеткой. Учитывая сложившуюся веками культуру питания, нам не так просто разом отказаться от всех привычных продуктов и поменять свое мировоззрение на 180 градусов. Я решила найти на БМЗ тех, для кого отказ от мяса стал стилем жизни, и расспросить о плюсах и минусах этого течения.


Признаюсь, моя затея чуть не потерпела крах. Оказывается, на нашем предприятии довольно много вегетарианцев, однако делиться своим опытом с окружающими спешат далеко не все. Причина проста: почти всегда чужие ограничения воспринимаются как упрек в свой адрес, а поэтому зачастую вызывают только негативную реакцию.


— Я никогда не афиширую свой образ жизни и ни в коем случае не агитирую делать также, — рассказывает Елена ЗАБОЛОТСКИХ, инженер-механик и по совместительству предцехкома железнодорожного цеха. — Вегетарианство — это личный выбор каждого, и к нему все приходят своими дорогами. Конечно, в 90% случаев, когда в компании люди замечают, что я не ем мясо за общим столом, то непременно заостряют на этом внимание и пытаются доказать, что «это все глупости, только в мясных продуктах есть необходимые витамины, да и вообще, без мяса не выжить». Однако, как видите, я жива и прекрасно себя чувствую.


Вот уже три года как Елена осознанно подходит к своему питанию. Поводом послужил православный пост, а причиной — стремление улучшить свое самочувствие.
— Желание поменять пищевые привычки не приходит спонтанно, на это нужно много времени. Мне понадобились месяцы, — говорит заводчанка.


У девушки было несколько попыток перехода на здоровое питание, но не все получается с первого раза.
— Я поняла свою ошибку, — делится Елена Заболотских. — Мне не хватило знаний. Когда отказываешься от мяса и молочных продуктов, перед тобой возникает проблема: чем же вообще питаться? Ведь если из привычного рациона выкинуть мясо и есть только пустые крупы и овощи, — далеко не уедешь. От голода и неудовлетворенности появляется злость и дерганность, а все мысли обращены не к приятным переменам, а к ароматной и сочной отбивной. Поэтому я тщательно изучила вопрос, составила разнообразное и полноценное меню, в результате — соблюдение «безмясной диеты» не составило труда. Итог от такой работы над собой я увидела уже через пару месяцев. Улучшилось самочувствие, появилась легкость, энергии моего организма теперь хватает не только до обеда, а на весь день, да и кожа стала гораздо чище и красивее.

Елена ЗАБОЛОТСКИХ

Конечно, положительные перемены хорошо мотивируют. Сейчас Елена и не думает возвращаться назад к мясу.
— Нет, я не испытываю желания съесть котлету, для меня животные давно перестали быть едой. Помните мультфильм «Мадагаскар», где главный герой лев Алекс питался рыбой вместо мясных вырезок, чтобы не навредить своим друзьям? Вот теперь и я как этот лев из «Мадагаскара». Не нужно придумывать оправдания вроде «все люди мясоеды», или «это заложено в нашей природе». Все «заложено» только в нашей голове. Если у человека есть желание меняться, альтернатива найдется всегда. А если этого желания нет? Что ж, увы, — вам на помощь придут сотни отговорок.


У Елены есть десятки рецептов вкуснейших вегетарианских блюд, попробовав которые, вы даже и не догадаетесь, что они приготовлены без продуктов животного происхождения.


Если вы все еще думаете, что вегетарианство — это несерьезное увлечение для девочек, спешим вас разубедить. Среди металлургов хватает и мужчин, которые придерживаются этого образа жизни.


Наверняка вы не раз замечали по дороге на работу молодого человека, который в любую погоду добирается на завод на велосипеде. Так вот, помимо этого он много бегает, занимается спортом, путешествует и увлекается восхождением в горы. Где парень берет энергию на такое разнообразие занятий? Ответ, как правило, один — все это стало возможным в том числе благодаря осознанному подходу к питанию.

Алексей МИХАЛКОВИЧ на вершине горы Лайла указывает на Эльбрус — высочайшую вершину Кавказских гор.

— Говоря о своем личном опыте, отмечу, что мой переход в вегетарианство, был обоснован вполне конкретными причинами, — говорит Алексей МИХАЛКОВИЧ, заместитель начальника УОРиТД. — Я довольно много лет интересуюсь всем, что связано со здоровым образом жизни, а питание, как известно, — это одна из его ключевых составляющих. К тому же, чем сильнее развиваешься в спорте, тем острее возникает необходимость поиска дополнительных источников энергии. Успешно совмещать семью, активный образ жизни и работу непросто, а преуспевать хочется во всем. Способы решения проблемы я начал искать, руководствуясь опытом знаменитых и успешных людей. Многие из них сходились во мнении, что необходимая энергия высвобождается в результате отказа от тяжелой пищи, то есть — от мяса.


На становление Алексея в вегетарианстве сыграло и близкое окружение.
— Руководствоваться мнением известных людей это одно, а вот наблюдать перемены лично — совсем другое. Информации я получал много, но все же присутствовала и доля скепсиса, поэтому с отказом от мяса я не спешил. Мнение поменялось, когда вегетарианцы появись и среди моих знакомых. Трансформация, которая с ними происходила, не могла не притянуть внимание. Люди менялись на глазах, казалось невероятным, как безобидный отказ от одного только продукта может кардинально поменять мировоззрение. Тогда уже я четко для себя определил, что в этом однозначно что-то есть и решил попробовать.


Алексей признается, что дело, которое любишь и в которое веришь, помогает преодолевать все неудобства. Ведь вегетарианцам приходится заранее планировать свое меню, подготавливать продукты и много готовить.


— Готовлю я себе сам, — говорит Алексей Михалкович. — Моя семья пока не придерживается вегетарианства, да я и не настаиваю. Возможно, со временем их вдохновит мой пример, а если и нет, я ни за что не буду этому способствовать. Повторюсь, вегетарианство — это вопрос личный и в какой-то степени даже интимный. Неправильно навязывать свои взгляды и уж тем более не стоит обвинять мясоедов в убийстве, а вегетарианцев в маразме. Ведь таким образом, вы точно ничего кроме негатива от человека не добьетесь.


Услышав истории заводчан, вывод напрашивается сам собой. Вегетарианство — не панацея. Оно не спасет вас от всех проблем. Однако уж точно расчистит дорогу от того, что мешает их решать. Конечно, поговорка «Мы — то, что мы едим» не лишена оснований. Однако я уверена, что самое разумное решение, которое можно принять в данном вопросе, — это все подвергать сомнению. Сомневайтесь во всем и всегда. По поводу вегетарианства существует очень много споров, приверженцев как одного, так и другого течения более чем достаточно. Слепо доверять и тем, и другим — глупо. А вот знать обе позиции — необходимо. Подойдите к вопросу рационально. Посоветуйтесь с врачом, сдайте анализы, как это сделали наши герои, подберите специализированную литературу, грамотно подойдите к вопросам питания и, возможно, вы найдете тот путь, который будет подходить именно вам.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry