Вторая «вышка» и новые мечты Олега Левотченко

Олег Левотченко. Фото Евгении Рыбак

Подручный сталевара, сталевар, а сейчас ведущий технолог электросталеплавильного цеха № 2. Такой путь прошел Олег ЛЕВОТЧЕНКО за восемь лет работы на БМЗ.


— На завод я приехал из Днепропетровской области. Коллектив меня встретил хорошо. Моим наставником был Николай Иванович Тимошенко — опытный мастер. Стажировка прошла быстро, и через десять смен я начал работать самостоятельно, — вспоминает Олег Левотченко.

Сегодня его рабочий день начинается с просмотра суточных рапортов ОТК, затем — рапорт, проводимый начальником ЭСПЦ-2, и если нужно — корректирующие мероприятия.
— Стараемся работать на опережение, — говорит технолог ЭСПЦ-2. — Изучаем суточный график производства, анализируем, где и какие могут возникнуть сложности, и советуем рабочим, как их избежать.

— Без каких трех вещей не выйдете из дома?
— Телефон, ключи, кошелек. Стандартный набор, но без него сегодня просто никак.
— Любимая пора года?
— Лето. Дни становятся длиннее, многое можно успеть. К тому же именно в это время у меня день рождения.
— Чай или кофе?
— Чай. Люблю смешивать зеленый и черный. Получается очень необычно.


Как признается Олег, в работе технолога ему очень помогает опыт сталевара.
— Варить сталь — не значит взять одно, добавить второе и получить третье. Все сложнее, ведь каждая смена индивидуальна. С опытом сталевар знает, сколько времени уходит на ту или иную операцию, а если нужно, то и скорректирует процесс, чтобы за 60 минут (столько в среднем разливается плавка на МНЛЗ-3) выполнить все операции без ущерба для качества. А после смены — обязательный анализ, даже дома, в первую очередь для себя, чтобы не повторять ошибок в будущем, — воодушевленно рассказывает Олег.


Заводчанин признается, что не любит рутину и однообразие. Он постоянно ищет что-то новое и интересное, поэтому получил второе высшее образование. А вот мечту выучить английский язык пока отложил. Сначала нужно освоиться в новой должности: ведущим технологом цеха Олег Левотченко работает с декабря 2021 года.

Свободного времени у папы троих детей немного, и его Олег проводит в кругу семьи. Поиграть с детьми, помочь супруге, а то и просто устроить семейный просмотр фильмов — дел найдется немало.

— Еще люблю читать. Очень понравилась серия книг про военного полицейского Джека Ричарда, написанная Ли Чайльдом. Если будет свободная минутка, прочитайте Джеймса Роллинса, особенно его романы про отряд «Сигма». В конце произведений автор дает пояснения, что правда, а что вымысел, — советует Олег Левотченк

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry