ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ «ИДЕЯ ГОДА» РАБОТАЕТ В СтПЦ-2

Василий Шаповалов.

В последнюю субботу июня в Беларуси отмечается День изобретателя и рационализатора. Это профессиональный праздник людей, чей талант и профмастерство выливаются в техническое творчество. На БМЗ работает много талантливых и неравнодушных людей, идеи которых направлены на совершенствование оборудования, технологических процессов и т.д.

Среди них — старший мастер канатного участка № 2 СтПЦ-2 Василий Викторович ШАПОВАЛОВ. Его рационализаторские предложения, подтвердившие свою эффективность на отдельно взятом участке, уже внедряются в цехе: на данный момент производится заявка на модернизацию остального оборудования.
На прошедшей в феврале церемонии чествования лучших работников завода «Профессиональный Олимп» Василий ШАПОВАЛОВ был признан победителем в номинации «Идея года» (по итогам 2020 г.). Его рационализаторские предложения по усовершенствованию работы канатных машин направлены на снижение выпуска несоответствующей продукции.
— Победить в номинации? Нет, не планировал. Мы просто модернизировали кронштейн ролика обратного намота в канатных машинах на втором канатном участке, где я работаю старшим мастером. Была идея, и мы ее реализовали в соавторстве с ведущим специалистом СтПЦ-2 Олегом Матвеевым и инженером-технологом ТУ Ольгой Штаркиной. Работу начали еще в 2019 году, а закончили в 2020-м. Предыдущая модернизация данных машин, сделанная несколько лет назад, улучшила перерабатываемость корда у потребителя, но у нас появились внутренние проблемы при наработке: увеличилось количество несоответствующей продукции по дефекту намотки. Чтобы устранить это, было предложение модернизировать кронштейн. Получился хороший эффект, и сейчас рассматривается возможность модернизации всего парка устройств. И второе предложение, внедренное нами, — это изменение конструкций тормозной цепочки шпуледержателя канатной машины, позволившее уменьшить нагрузку на тормозные колодки, которые обеспечивают определенное натяжение сердечника. В результате чего значительно снизилось количество несоответствующей продукции по дефекту «некачественная свивка», т.к. нагрузка на данный узел стала меньшей.


Василий Викторович — выпускник Жлобинского металлургического колледжа, тогда еще техникума. Его выпуск был вторым по счету — он состоялся в 2001 году. Интересно, что в техникуме Василий Шаповалов учился по специальности «Прокатное производство».


— До армии я успел поработать на стане 320/150. А после службы решил попробовать себя в проволочном производстве, поэтому пошел трудоустраиваться волочильщиком проволоки в сталепроволочный цех № 2, — продолжает свой рассказ Василий Шаповалов. — В цехе свободных вакансий волочильщика не оказалось, и мне предложили освоить профессию машиниста по навивке канатов. Так я оказался учеником Александра Григорьевича Бондаренко. Это один из лучших наставников СтПЦ-2, и мне он, действительно, многое дал. Он не просто механически показывал, как надо делать, но доходчиво и в полном объеме объяснял, почему и зачем надо так делать. Если говорить про обучение, то такому производству, как канатное, нигде не учат, кроме нашего техникума и учебного центра. Но многое надо искать во внутренних документах БМЗ, — говорит старший мастер.
К слову, старшим мастером Василий Шаповалов работает восьмой год. А до этого он был технологом, поскольку руководство цеха заметило в машинисте по навивке канатов целеустремленного молодого специалиста, который к тому времени уже заканчивал ГГТУ им. П.О. Сухого.
— Будучи технологом, я изучал документацию. Когда начинаешь работать с бумагами, многое начинаешь понимать для себя. Я открывал стандарты, инструкции и читал, читал, читал. Из теории канатного производства многое мне дал Юрий Леонидович Худолей. К нему можно было с любым вопросом подойти. Среди коллег могу также отметить Михаила Сергеевича Антоненко, работавшего старшим мастером, и ведущего специалиста Олега Михайловича Матвеева. Это те люди, которые меня научили.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry