Кого похвалил Кравченко?

Фото ХК «Металлурга»

«Металлург» одержал третью победу в серии матчей с солигорским «Шахтером».

   Очень непростая третья победа позволила нашей команде приблизиться к цели. Возможно, решающий матч полуфинальной серии пройдет 6 апреля в Солигорске и начнется в 19:25.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

   – Тяжелый матч в психологическом плане. Никто не хотел уступать. Особенно непростым получился второй период, когда «Шахтер» перехватил инициативу. Этот отрезок нас вымотал. В перерыве все-таки нашли в себе силы и хорошо отработали третий период.

   – Прошлый матч контролировали практически полностью. Сегодня было иначе. Почему?

   – Мы открылись, а соперник хорошо контролирует шайбу, здорово комбинирует, есть индивидуально сильные хоккеисты. Нельзя так раскрываться перед подобными соперниками и позволять создавать ему большое количество моментов. Они перевели игру в нашу зону, заставили наших парней закислиться. Но мы пообщались в перерыве, и третий период провели иначе. Сыграли надежно, как сами того хотели.

   – Возможно, слишком просто дались шайбы в начале встречи и пришла мысль, что будет легко сегодня?

   – Нет. Что такое два гола в плей-офф? Даже с разницы «-3» выбираются. Абсолютно не думали о том, что легко забросили. Но подобные нестандартные голы имеют двойной эффект. Для забившей команды они идут в запас, а пропустившую, наоборот, выхолащивают.

    – Наконец-то в большинстве хорошо сыграли. Можно похвалить?

   – Хвалите, если хотите 🙂 Сегодня мы сыграли хорошо всеми линиями.

   – Насколько смутила ситуация с дисквалификациями?

   – Я сразу настраивался, что сегодняшний матч сыграет Роман, когда только появилась информация о Самойлове. Бобарико – хороший вратарь, игровой. Защитники тоже имелись в запасе. Воспринимали ситуацию спокойно.

   – Бобарико заслужил комплимент сегодня?

    – Мы провели хороший матч и перевели серию в Солигорск. Рады этому.

   – Буллит доверили исполнять Полищуку. Не ошибка ли это была?

   – Зачем сейчас рассуждать? Как есть, так есть. Мы с Захаром обсудим эту ситуацию и придумаем, как компенсировать перед командой эту осечку 🙂 Как это можно сделать? Победой в следующем матче.

    – «Шахтер» загнали в угол. В следующем матче соперник наверняка будет доставать из себя последнее.

   – Я это понимаю. Вижу, с каким желанием и рвением играет каждый хоккеист в обеих командах. Едем дальше.

   – В третьем периоде перетасовали звенья, вернули молодежь в одну тройку. Для чего?

   – Если результат положительный – значит, эффект есть. Перед прошлым матчем мы потеряли Михнова – поставили к Мастрюкову с Тимиревым Кузнецова. Разбили молодую тройку. Вроде бы сработало. Сегодня во втором периоде заметил что-то не то в действиях и решились на замену. А в третьем уже вышли на то, как будем играть в следующем матче.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

   – Тяжелый матч, обескровленный. Я не жалуюсь. Хочется сказать не по игре, а по определенным моментам, но не имею на это право. Много играли в меньшинстве. Уступили первый период 0:2 из-за нелепых ошибок.

   Я уже сказал пацанам, что видел тех, кто вышел биться, и тех, кто вышел отбывать номер. Весь тренерский штаб это видел.

   Второй период отличный получился. Кучу моментов создали, могли переворачивать матч. Да и в первом периоде лидеры создавали, но не удавалось забросить. Соперник же своими моментами воспользовался.

   В ходе встречи в игру вошел молодой вратарь. Лоренс – молодец! Не хочется перехваливать – парню еще есть, над чем работать. Но сегодня Зинаддин не сплоховал, не стушевался, хотя попал в такой накал матча плей-офф.

   Мы вели 2-1 в серии, теперь горим. Это все лирика. Следующая игра послезавтра. Выходим на нее воевать и биться. Хотелось бы, чтобы за нашу команду на лед вышли те, кто готов умирать ради победы.

   – Назовете хотя бы одну фамилию, кем довольны или не довольны?

   – Нет.

    – У вас есть объяснение, почему хоккеисты выходят на пятый матч серии и не бьются?

   – Нет объяснения. Не хочется вешать всех собак на кого-то, но хочется, чтобы ребята поняли, что теперь на полшишечки играть не прокатит.

   – Со стартовым вратарем сегодня ошиблись?

    – Не могу сказать этого прям в лоб. Почему заменили? Не очень обязательный получился второй гол «Металлурга», нужно было быстренько принимать меры. Тренерский штаб решился на замену. По крайней мере в этом плане мы не прогадали. Взбодрили команду, чтобы они поняли, что это ни в коем случае не конец.

    – Есть у вас предчувствие, что шестой матч получится взять?

    – Конечно. Я даже не сомневаюсь, что пацаны выйдут, лягут костьми, и мы вернемся в Жлобин.

    – Как восприняли дисквалификации от ФХБ и насколько не хватило этих хоккеистов сегодня?

    – Негативно воспринял. У меня много мыслей по этому поводу, но не хочется давать комментариев. Хорошо, что удалось отстоять для этой игры одного хоккеиста – фамилию называть не буду. Но повторюсь: отсутствие ребят, получивших дисквалификации, очень повлияло на сегодняшний матч. И очень важную роль в такие моменты играют хоккеисты, которые по каким-то причинам не попадают в состав. Они важны для атмосферы: не нагнетать из-за того, что они не выходят на лед, а наоборот – быть готовыми сыграть в любой момент. Сегодня они не сыграли.

   – Что скажете болельщикам?

    – Хотелось бы поблагодарить, что так много их снова приехало в Жлобин. Давно за командой столько фанатов не ездило. Моя задача – сделать так, чтобы мы побеждали и радовали их. Но пока получилось так. В Солигорске будет другой хоккей.

   – Как будете вытаскивать эту серию?

   – Нужно более ответственно отнестись к игре. Не все понимают цену ошибки в плей-офф. И это не радует.

По материалам официального сайта ХК «Металлург»

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry