Чтобы читали и обсуждали

Семинар «Принципы работы и взаимодействия со СМИ». Фото Евгении Рыбак


Как выстраивать коммуникацию с журналистами и на чем делать акценты при ведении групп предприятий в соцсетях? Двухдневный обучающий семинар для специалистов по связям с общественностью прошел в учебном центре БМЗ. В таком формате коллеги общались впервые, в Жлобин приехали представители предприятий холдинга БМК из Орши, Лунинца, Могилева, Речицы и Минска.


Рассказать о достижениях в производстве или о проведенном совещании, сделать портрет работника предприятия или рассказать о качестве питания в столовой. Кажется, что это простая задача. Но даже обычный пост в 3-4 предложения в группе предприятия в соцсетях должен подаваться правильно: текст емкий и понятный, обязательное использование эмодзи (язык идеограмм и смайликов) и фото. Причем, к фото также предъявляются определенные требования. И дело даже не в качестве – вполне подойдут фотографии, сделанные с помощью смартфона. Вопрос в выборе экспозиции и образов.

Участники семинара. Фото Евгении Рыбак


При работе в соцсетях нужно четко понимать, как использовать картинки, где вместо слов лучше «зайдет» видео, где уместно ставить эмодзи, а где их слишком много, и это становится навязчивым и неуместным. Соответственно, и формат сообщений разный в зависимости от социальной сети, в которой размещается официальная группа предприятия, т.к. у каждой социальной сети своя аудитория: разная как по возрасту, так и по восприятию написанного.


«Мы хотели бы видеть больше активностей от предприятий холдинга в официальных группах в социальных сетях. За связи с общественностью на местах отвечают грамотные и опытные руководители и специалисты, потому наша задача была не столько научить, сколько подсказать и направить. Работу семинара мы построили в формате открытого диалога, нам важно было получить обратную связь и ответить на вопросы здесь и сейчас. Все-таки живое общение гораздо эффективнее общения на расстоянии. Думаю, в ближайшее время мы увидим результаты нашей совместной работы», – отметил помощник генерального директора по связям с общественностью ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Евгений Поболовец.

Одна из участниц семинара. Фото Евгении Рыбак


Немаловажным для специалиста по связям с общественностью является и умение находить общий язык с журналистами и своими коллегами. Этой теме также было уделено внимание. Приводились конкретные ситуации и модели поведения: как отвечать на «неудобные» вопросы журналистов, как реагировать в случае ЧП на предприятии, как сделать так, чтобы вашу новость разместили ведущие информационные порталы страны и ее смогли прочитать десятки, если не сотни тысяч человек.Организаторы и участники семинара охотно делились своими наработками и опытом.

Во время экскурсии. Фото Евгении Рыбак


Завершением одного из дней программы стала обзорная экскурсия по музею и горячим цехам БМЗ. К слову, практически все участники семинара у нас были впервые, а потому раскаленные добела заготовки и огненные искры стальцехов произвели на них неизгладимое впечатление.

Евгений ПОБОЛОВЕЦ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry