Слагаемые будущего урожая

Заместитель руководителя организации по производству филиала «Папоротное-Агро» Николай КИРИЧЕНКО

Посевная кампания в филиале БМЗ «Папоротное-Агро» стартовала задолго до весны. По картам полей агрономы определяли, на каком лучше посеять пшеницу, а где уродится овес. Учитывали количество гумуса, кислотность почв, балл пашни, а также севооборот. Пшеницу по пшенице рачительный хозяин никогда не посеет. На «авось» здесь не надеются, а используют проверенный временем подход — научный, с соблюдением всех технологий.


Первые тракторы на поля филиала вышли 25 марта. Начался сев на участках «Нивы» и «Малевичи». Здесь почвы расположены выше и есть опасность пересушивания. А вот в «Папоротном», наоборот, аграрии подождали, пока из земли уйдет лишняя влага.

Так же ответственно подошли и к подготовке техники, в том числе и прицепной. Основную часть ремонтных работ выполнили самостоятельно. Всего на посеве яровых работали 9 энергонасыщенных, иначе говоря, особо мощных тракторов.


— Важное значение для будущего урожая имеют семена. Они у нас кондиционные, то есть отвечают всем требованиям по качеству, и элитные, то есть, получены из оригинальных культур. Это в совокупности обещает высокий результат, — рассказывает Николай Кириченко.

В нынешнем году в «Папоротное-Агро» засеяли более 500 гектаров яровых зерновых культур. И уже 9 апреля завершили посев ранних яровых сортов пшеницы, овса и зернобобовых.


Заместитель руководителя организации по производству филиала «Папоротное-Агро» отметил значительную помощь БМЗ в проведении посевной кампании-2024:
— Завод помогает не только финансово с закупкой семян и техники, но и кадрами. Около двух десятков трактористов-заводчан трудятся на полях филиала. Многие из них работают у нас не первый год, — уточнил Николай Кириченко.

Андрей Березкин

Андрей Березкин более пяти лет работал машинистом по навивке канатов СтПЦ-1. Нынешняя посевная кампания в «Папоротное-Агро» у него уже третья.


— Попробовал — понравилось. Работа что в цехе, что в поле – тяжелая, физическая. Но здесь ты на свежем воздухе, — делится Андрей.


Его рабочий день начинается в 7.00, осмотр техники, заправка, и в 8.00 заводчанин уже в поле. У аграриев на счету каждый погожий денек, каждая минута.
— Для хорошего урожая необходима хорошая обработка поля. Нужно следить и за посевным агрегатом, чтобы зерно было чистое, не забивалось, — говорит о нюансах своей работы Андрей Березкин.

При этом важно не просто посеять семена, а сделать весь комплекс работ в строгом соответствии с технологическим процессом. В Год качества этому уделяется особое внимание. Специалисты обязательно проверяют посевы: глубину заделки семян, их качество и норму высева. Результаты подтверждают: все сделано правильно, с соблюдением технологии.

Одновременно с севом ранних яровых в «Папоротное-Агро» готовятся к посеву кукурузы. Проверяют семенной фонд и ремонтируют технику.

— Количество кукурузы будет зависеть от потребности в кормах. А в перспективе будем переходить на люцерну и многолетние травы. Люцерна богата белками, что повышает ее ценность как кормовой культуры. К тому же это азотосодержащее растение обогащает почву. Еще один плюс люцерны в ее многолетности. Обновлять посев нужно не ранее, чем через пять лет, — делится планами Николай Кириченко.


И если поля с яровыми только в ожидании всходов, то озимые радуют своей зеленью. В «Папоротное-Агро», к слову, посеяно 2900 га озимых зерновых и 960 га озимого рапса. Сейчас в хозяйстве приступили к их подкормке. А это еще одно слагаемое будущего хорошего урожая. И в итоге продовольственной безопасности страны и каждого из нас.
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry