Зреют ананасы, инжир, виноград в Беларуси

Виталий ВЕРЕМЕЙЧИКОВ убежден, что ананасы можно вырастить и в наших условиях

— Года четыре назад я был на выставке винограда в Гомеле. Там впервые увидел ягоды размером с теннисный шарик. Оказалось, что виноград был выращен в наших условиях. Познакомился с виноградарем, побывал у него в гостях и все увидел своими глазами. После этого загорелся сам. Мой результат — грозди по 3 кг, самая большая оказалась 3200 г. И это сигнальный, т.е. первый урожай, которого я ждал три года. Все мое окружение радовалось вместе со мной, — так начал рассказ о своем увлечении Виталий ВЕРЕМЕЙЧИКОВ.

Сегодня у Виталия растет около 45 сортов винограда. А в теплице он выращивает ананасы, бананы, инжир, авокадо, лимоны. Еще у него растут кофейное дерево, фейхоа, кумкват, мурайа. Слышали о таких?


По специальности Виталий электромонтер, работает в цехе электрообеспечения. А в душе — растениевод. Любит активный образ жизни — 17 лет посвятил занятиям в аэроклубе, а сейчас нашел другое призвание.


— Я городской житель, но мне всегда нравилось ухаживать за растениями. В детстве все лето проводил в деревне. И первые азы получил там, — говорит заводчанин. — Дед Анатолий показал мне, как правильно прививать яблони, груши, в какое время, каким способом и т.д. Сейчас у меня есть дом за городом и там я реализуюсь. Если вы хотите разводить сорта, экспериментировать с ними, то шести соток будет маловато.


У Виталия растут лимоны различных сортов. У одного из них — «Пандерозы» — плоды по 500 г, а вообще они могут достигать полутора килограммов!
— Кроме «Пандерозы» я выращиваю лимоны «Мейра» — красивые, компактные, с тонкой кожурой — такие у нас продаются. Есть еще один вид — «Новогрузинский», два вида мурайи — «Метельчатая» и «Голландская». У них плоды с косточкой как у вишни. Это дерево японских императоров, символ долголетия. Ягоды используют как лекарство от многих болезней. Еще — кумкват «Маргарита», — перечисляет Виталий сорта своей экзотики.

Кумкват, мурайю, ананас и лимоны Виталий вырастил в теплице


— С чего началось Ваше увлечение?
— Первый раз вырастил ананас в доме. Купил плод в магазине, отрезал коронку и укоренил ее. Такой он желтый вырос! Аромат на всю комнату! С этого все и пошло. Потом приобрел еще два вида — среднеплодный и мелкоплодный. Сейчас они дали отростки, которыми тоже можно их размножать. Три года назад приобрел саженец банана. Это растение было в небольшом горшке. По мере роста я его пересаживал. Сейчас оно зацвело и тоже дало плоды. С одной ветки я снял более 30 кг бананов. Теплица у меня сравнительно небольшая — 4 на 10 метров, отапливаемая. Зимой поддерживаю температуру 15-17 градусов, необходимую влажность. Поэтому лимоны цветут круглый год. Одни созревают, другие только начинают зацветать. Очень пахнут при этом. От цветения до созревания проходит девять месяцев. Ананасы зреют шесть месяцев, бананы — семь. От магазинных отличаются тонкой кожурой и более сладким вкусом. Ведь дозревают они на растении, в отличие от тех, которые к нам привозят.


Выращивание экзотических растений — лишь одно направление растениеводства, которым увлекается заводчанин. Второе — это разведение винограда. Выше мы уже говорили, что у Виталия его около 45 сортов.
— Поверьте, это не так уж много. Есть люди, у которых по сто и более сортов растет. И это здесь, в наших краях, — произносит Виталий.


— Где берете семена, рассаду, саженцы?
— Гродно, Брест, Гомель — в различных местах. Виноград покупаю на ярмарках. Знакомлюсь с виноградарями, бываю у них в гостях. Люди с удовольствием делятся опытом. Я считаю, что надо популяризировать растениеводство, садоводство. Многие ведь думают, что в нашем климате невозможно получать высокие урожаи винограда, персиков, абрикосов. На самом деле больших сложностей нет. Последние 20 лет в Гомельской области температурный фон приблизился к Черниговской. Но дело даже не в этом. Виноградные культуры и садовые деревья хорошо переносят зимы. Вредит им возвратный весенний заморозок, когда идет цвет, завязываются плоды. Вероятность таких заморозков существует даже в южных областях Украины. Кроме того, у нас есть преимущество: многие культуры в Беларуси еще не так массово выращиваются, поэтому нет столько болезней и такого большого скопления вредителей.

Бананы, оказывается, тоже растут в Беларуси

В садоводстве Виталий использует научный подход. Информацию находит в разных источниках. Говорит, что без знаний хорошего урожая не получить.


— Допустим, чтобы повысить температуру на площади выращивания того же винограда, необходимо физическим путем увеличить площадь прогревания поверхности. Для этого делаем уклон в южную сторону. В результате преломления солнечных лучей на наклонной поверхности тепла будет больше, чем на ровной. Питание растений ведь не только от корней идет, нужна еще и солнечная инсоляция. Грунты, азот, калий, фосфор, кислотно-щелочной баланс, температурный режим — все нужно учитывать в агротехнике. Но понимание этапов по обработке, внесению удобрений приходит со временем. И да, нужно время, чтобы разобраться, какой сорт будет хорошо плодоносить в конкретной местности, а какой — нет. К примеру, на своем участке я пару сортов убрал, потому что ни лоза не росла, ни ягода не зрела.


Но одних знаний недостаточно. Нужен и физический труд. Подкормки, пересадки, прищипывания, подрезка, полив — на это уходит практически все свободное время. Но для Виталия уход за растениями только в радость. Ведь сад благодарит его прекрасными плодами, которыми заводчанин делится с друзьями, родственниками, коллегами.


Недавно Виталий стал выкладывать видео из своего сада в youtube-канале. Если хотите его найти, наберите в поисковой строке «зреет инжир в Беларуси» и убедитесь сами, что все можно вырастить у нас, главное — захотеть.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry