СЕКРЕТЫ УСПЕХА ДМИТРИЯ БЛОНДИКОВА

Дмитрий Блондиков обслуживает стан, на котором изготавливается арматурная,
гвоздевая и пружинная проволока различных диаметров. Фото Евгении Рыбак

— Это не только мой праздник. Здесь труд всего коллектива. Просто кого-то выделяют сегодня, а кто-то становится лучшим завтра. Это почетно. Сам генеральный директор поздравлял. Холодно было на улице, а мы все на эмоциях, радостные. Столько хороших и теплых слов прозвучало для нас. Очень понравилось, — вспоминает церемонию награждения волочильщик проволоки 5-го разряда Дмитрий БЛОНДИКОВ.


Уроженец Калинковичей работает на заводе с 1998 года. В 2021 году он получил Почетную грамоту БМЗ.
— После обучения в учебном центре я работал на канатном участке в СтПЦ-2. Было тяжело. Одно дело прочитать теорию, а другое потрогать руками. Да и график у нас был напряженный: пять смен «в день», а потом столько же «в ночь». Но все были молодыми. Работали весело, слаженно и дружно, — рассказывает Дмитрий.

Дмитрий БЛОНДИКОВ:
— Работать надо с хорошим настроением. А еще волочильщику нужно терпение. Не все и не всегда идет гладко. Порой нужна и перенастройка оборудования, бывают и обрывы проволоки. Но если быть собранным, то со всеми неурядицами можно справиться. А если к терпению и хорошему настроению прибавить еще желание работать и зарабатывать, то обязательно все получится.


После «канатки» мой собеседник трудился слесарем, а в 2005 году перевелся в СтПЦ-3. Сначала работал укладчиком-упаковщиком, а через год, после переподготовки, стал волочильщиком.
— Работа тоже ответственная, потому что наша продукция сразу отправляется к конечному производителю. Мы приходим на завод раньше, чтобы узнать у своего сменщика, как отработал стан, есть ли замечания. А потом на сменно-встречном собрании нам доводят задание на смену, — поясняет Дмитрий.

Сталепроволочный цех № 3

Заводчанин обслуживает волочильный стан, выпускающий арматурную, гвоздевую, пружинную проволоку и проволоку общего назначения. Ее производство начинается с установки бунтов с катанкой на якоря размоточного устройства. Затем проволоку распутывают, приваривают на сварочнике и запускают волочильный стан. В зависимости от диаметра продукции на него устанавливается соответствующий «маршрут» волочения.


— Сначала волока побольше, затем меньше, а на выходе — чистовая, т.е. волока нужного нам диаметра проволоки. Последний ролик обеспечивает хорошее натяжение проволоки на катушке. Так из катанки диаметром 5,5 мы получаем арматурную проволоку диаметром 4,0. Она используется в строительстве, — объясняет мне производственную цепочку Дмитрий. В смену ему необходимо произвести 16 тонн арматуры 4,0. Если диаметр проволоки тоньше, то производственный план меньше, поскольку такая проволока дольше производится.

Руслан КОВПАЕВ, начальник участка изготовления проволоки:
— Когда Дмитрий Анатольевич пришел в цех, я сам еще был волочильщиком. Работали мы вместе, на одном стане. Еще тогда Дмитрий зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный работник, с которым легко найти общий язык в нашем непростом деле. Сейчас могу добавить, что Дмитрий умеет работать в команде. Ему по силам любое плановое задание на любом волочильном стане.


…Во время разговора последние витки проволоки наматываются на катушку. Ее номинальный вес — тонна, а метраж, разумеется, зависит от диаметра проволоки. Он задается оператором, учитывая данные технологических карт.

Дмитрий Блондиков за работой

Тем временем Дмитрий ловкими движениями заменяет одну катушку на другую, пустую, не забывая контролировать диаметр и прямолинейность выпускаемой проволоки.
— Микрометр — основной инструмент для тех, кто работает на гладкой проволоке. Также пригодятся волочильщику кусачики, беруши и очки. Про требования охраны труда забывать не стоит, — говорит Дмитрий.


Мой собеседник — не единственный представитель семьи Блондиковых на заводе. После окончания БГУ на БМЗ пришла работать и его дочь. Возможно, металлургом станет и сын Дмитрия, который сейчас учится в восьмом классе тринадцатой школы.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry