Первым делом — экономика

Командная работа всегда в удовольствие

Мастер цеха КИПиА Алексей ПРИХОДЬКО стал участником лидерской платформы «Команда будущего».

— Главный итог участия в «Команде будущего» — экономический проект, который можно воплотить в жизнь, — рассказывает заводчанин.


Обдумывая идею проекта, Алексей отталкивался от мысли, что нужно сделать что-то в сфере экономики, и предложил провести конкурс бизнес-планов для сельской местности.

— На рассмотрение потенциальных инвесторов желающие предоставят свои бизнес-планы, направленные на создание производства, объектов в сфере отдыха на селе, — поясняет мастер цеха КИПиА. — Победитель конкурса сможет реализовать свой проект, а впоследствии стать руководителем созданного предприятия. Форма собственности организации при этом останется государственной. Если в течение 5 лет предприятие покажет положительные результаты, в него будут вкладываться средства для дальнейшего расширения и получения прибыли.


На разработку проекта у команды Алексея Приходько ушло две недели. Ребята создали презентацию, сайт, подготовили сам доклад и раздаточный материал.

— Проектом заинтересовались. Я показывал его сенатору Андрею Геннадьевичу Шишкину, представил на Президиуме областного Cовета депутатов. Будем ждать реализации, — говорит Алексей.


О лидерской платформе заводчанин слышал немало хороших отзывов. «Это неплохая возможность для развития», — решил Алексей и заполнил анкету о себе. Вскоре пришло приглашение для участия в проекте.


Сам проект состоял из нескольких этапов. Алексей поучаствовал в тренинговых дебатах в студии СТВ.

Проект презентует Алексей ПРИХОДЬКО

— Ты презентовал одну точку зрения, твой оппонент — другую, противоположную, а зал выбирал, кто выступил лучше, — вспоминает мастер цеха КИПиА Алексей.


В рамках игрового ток-шоу участники рассмотрели пять разноплановых тем. А во второй части мероприятия лидеры приняли участие в деловой игре «Блиц-дебаты», на которой обсудили актуальные темы внешней и внутренний политики.


Финальным этапом лидерской платформы и стала подготовка проектов, которые представители молодежи хотели бы реализовать. На суд жюри участники «Команды будущего» представили еще пять проектов. Среди них — создание платформы для помощи в распределении студентов, социальный проект, направленный на подготовку волонтеров для работы с детьми с особенностями психофизического развития.

Напомним, лидерская платформа «Команда будущего» — проект по поиску, продвижению и обучению молодых лидеров Беларуси теоретическим и практическим навыкам в сфере лидерства и государственного управления. Идея реализации данного проекта была озвучена Молодежным парламентом при Национальном собрании Республики Беларусь на шестом Всебелорусском народном собрании в 2021 году. По состоянию на март 2023 года было организовано 17 мероприятий лидерской платформы. Всего через «Команду будущего» прошло 120 молодых лидеров Беларуси, которые были отобраны из более 300 кандидатов.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry