О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

Иллюстративное фото

Указом Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии.


Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда).


Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.


Работник, желающий участвовать в страховании, с 1 октября 2022 г. сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию. Размер этого взноса – в процентах от фактической заработной платы – он выбирает сам. Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника – 10%. Тариф можно менять, но не чаще 1 раза в год.
В случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию — соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов.


Например, работник выбирает взнос на накопительную пенсию в размере 1% от заработной платы. В этом случае еще 1% доплатит его работодатель. В общей сложности в добровольные пенсионные накопления этого работника поступит взнос в размере 2% от его фактической зарплаты.
При трехпроцентном взносе работника работодатель доплатит уже 3%. В пенсионные накопления работника поступят 6% от его заработной платы. 5% платит работник – еще 3% платит работодатель, и так далее. Максимально возможный общий взнос работника и работодателя в новой программе составляет 13%: 10% взнос работника плюс 3% взнос работодателя.


В любой момент можно приостановить свое участие в программе и затем вернуться к уплате дополнительных взносов.
При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование.


Осуществляться добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита».


Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт РУСП «Стравита». По заявлению работника дополнительные взносы на накопительную пенсию будут ежемесячно перечисляться работодателем в РУСП «Стравита».


В связи с уплатой взносов на дополнительную накопительную пенсию работнику предоставляется льгота по подоходному налогу в части уплаченных страховых взносов на будущую накопительную пенсию.


Дополнительные накопительные пенсии будут освобождаться от подоходного налога.
Предусматривается возможность наследования накопительной пенсии.


При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).


Указом утверждено Положение, детально регламентирующее порядок и условия осуществления добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, включая права и обязанности работника и страховщика.
Указ вступает в силу 1 октября 2022 года.


Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании, — исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.
Фонд социальной защиты населения

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry