Поймал сома — отпусти!

Фото носит иллюстративный характер

Жлобинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает всем рыболовам-любителям, что для сохранения популяции сома в Беларуси на пять месяцев — с 1 ноября 2021 года по 31 марта 2022 года введен запрет на вылов сома обыкновенного.


Это обусловлено необходимостью защиты данного вида в холодный период, когда сом находится на зимовке в зимовальных ямах, где становится легкой добычей для браконьеров, использующих запрещенный способ лова — багрение.


Если вы случайно поймали сома в этот период времени, его нужно незамедлительно выпустить в среду обитания в живом виде. Незаконная добыча одной особи сома во время действия запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин, независимо от веса или размера выловленной рыбы. Кроме того, на нарушителя будет наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.


За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а, тел. 2-76-30 или по телефонам горячей линии Госинспекции: 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).
Жлобинская МРИ ОЖиРМ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry