БМЗ ЖДЕТ МОЛОДЫХ МЕТАЛЛУРГОВ

На торжественном вручении дипломов в Жлобинском государственном металлургическом колледже.
Фото из архива ЖГМК

Министерство образования Республики Беларусь еще три года назад проинформировало, что продолжительность обучения в средне-специальных учебных заведениях уменьшится на три месяца. Поэтому, начиная с этого года, студенты стали получать свои дипломы гораздо раньше. Уже с конца марта ребята-выпускники отправились в «свободное плавание». С первого мая молодые металлурги будут готовы приступить к работе.


— Об этих изменениях на Белорусском металлургическом заводе, конечно же, знали и заранее готовились к приему новых квалифицированных специалистов, — комментирует директор филиала БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж» Николай Каштанов.

Опыт выпуска в конце марта у ЖГМК уже есть. В 2021 году в это время была выпущена группа техников-электроников, сформированная на базе общего среднего образования. Весной этого года успешно окончили учебное заведение 109 учащихся, которые получили свои дипломы и направления на трудоустройство. Большинство ребят были распределены на Белорусский металлургический завод.

— Николай Павлович, повлияют ли измененные сроки выпуска студентов на вступительную кампанию?
— Нет, это никак не отразится на сроках поступления в наше и другие средне-специальные учебные заведения. К слову, наши работники уже встречались с выпускниками школ города, рассказав о новшествах в обучении. В этом году мы будем набирать 150 человек — шесть учебных групп, но только на базе девяти классов.

Директор металлургического колледжа уверен, что всех, кто еще в школе проявит желание учиться по специальностям металлургической отрасли, при поступлении в ЖГМК ждет успех. На этапе подачи документов абитуриенты смогут увидеть полную картину вступительной кампании. Можно заранее сопоставить свой проходной балл с уже известными, оценив свои силы. С такой схемой при поступлении наблюдается конкурс 1:1.

— Востребованы ли специальности в металлургии среди девушек?
— Наше учебное заведение готовит металлургов, поэтому в большинстве своем выпускники — это парни. Однако есть группы, где обучаются и девушки. Мы готовим квалифицированных специалистов для центральной заводской лаборатории и отдела технического контроля. Если же девушки желают переквалифицироваться, то это беспрепятственно можно сделать на базе учебного центра. Как мы знаем, 30% работников завода — это женщины, которые прекрасно справляются с такими профессиями, как машинист крана, оператор по навивке канатов, электромонтер и др.

— Николай Павлович, расскажите про выпускников 2022 года.
— В этом году мы выпустили шесть групп: техников-электроников, механиков и металлургов. К слову, в последней группе были подготовлены электрометаллурги, которые могут работать в электросталеплавильных и копровом цехах. Также выпустили прокатчиков и канатчиков, специализирующихся на производстве сортопрокатных и проволочно-канатных цехов. Председатели экзаменационной комиссии отмечали высокий уровень подготовки наших студентов и актуальность разрабатываемых проектов, а также достойный уровень организации самой защиты. Я уверен в знаниях и компетенции наших выпускников, ведь практику учащиеся всегда проходят на производстве БМЗ. Руководство предприятия также отмечает достойный уровень подготовки всех групп выпускников: «Пришли ребята, которых не нужно ничему учить, и тем более переучивать».

— Много ли выпускников из колледжа, котрые продолжают свою трудовую деятельность на нашем предприятии?
— Конечно, много наших выпускников занимает и руководящие должности. Радует, что молодежь, которая приходит на завод, перенимает опыт и учится под руководством старшего поколения выпускников ЖГМК, получается некая преемственность, традиционная передача ценных знаний.

— Каким Вы видите будущего студента металлургического колледжа? Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать будущий металлург?
— Человек, который выбирает профессию «металлург», не должен бояться трудностей и физического труда. Он должен понимать, что металлургия — профессия для сильных, ответственных и целеустремленных. Я уверен, что наши выпускники — достойные специалисты с высоким уровнем подготовки, которых ждет успех на их профессиональном поприще!


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry