Главная техно-елка страны — наша!

Жлобинчане на ОАО «ИНТЕГРАЛ»

Елка БМЗ лучшая среди предприятий Минпрома. Трансформер «Матрешка: стальная перезагрузка» завоевал 1-е место в отраслевом конкурсе «ТехноЕлка-2023», который прошел на ОАО «ИНТЕГРАЛ».


Идея представить елку в виде матрешки принадлежит заместителю начальника ЦРМО Александру Торманову.


— Матрешка — это рождение чего-то нового, продолжение рода — наша славянская модель, — рассказывает Александр Торманов. — Сами каркасы елок мы изготовили буквально за пару дней. Материалом послужила продукция БМЗ (труба, пруток, катанка). Внутри расположили вращающуюся стальную елку, которую ранее сделали в нашем цехе. Чтобы придать елочкам заснеженный вид, окунули их в серебро. Хочу сказать, что все металлурги причастны к этой победе, начиная от работников, занятых выплавкой стали, прокатом трубы и катанки, изготовлением самих елок, и заканчивая творческой презентацией.


Фанерного дракона, как символ года, который также был представлен на презентации, подготовили работники ЦРМО.


Члены жюри отметили строки из конкурсной песни заводчан: «Все в нашу елку, даже в иголку — вложена наша душа. Нашей души всем хватит надолго — светит стальная мечта. Зеленый дракон стоит у порога — новогодний символ земной. Здоровья и счастья желает стального наш символ — ковшик стальной».


— В елку вложена душа, заводчане не только стоят у станка, но и несут в массы творчество и креатив, — такой вывод сделали члены жюри, когда объявляли победителя.

«Матрешка: стальная перезагрузка» готова к презентации

Инициатором мероприятия выступила объединенная организация «Белорусский союз женщин» Министерства промышленности Республики Беларусь при поддержке профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» и Минпрома. В конкурсе соревновались 13 предприятий. БМЗ выступил под счастливым 13-м номером, который и принес нам победу.


Конкурс проводился с целью вовлечения сотрудников предприятий в инновационное, научно-техническое творчество, приобщение к творческой деятельности, которой на БМЗ хоть отбавляй.


— К этому мероприятию команда БМЗ готовилась больше месяца. Песню для конкурса написал и исполнил Андрей Кастунов. Он и предложил выступить концепцию выставки — автосалон (стоит елка, а вокруг танцуют девушки, плюс в поле видения — двое парней). Такой формат пришелся по душе членам жюри, — рассказывает заместитель начальника ОИИиРП Юлия Кривошея. — В целом мероприятие прошло довольно интересно. Мы увидели много разнообразных композиций от других предприятий Минпрома. У Минского моторного завода елка состояла из запчастей, у Могилевлифтмаша — ее обвивал дракон, БЕЛАЗ представил уменьшенные копии самосвалов, которые двигались на ветках лесной красавицы. Гомсельмаш выполнил подставку для елки из комбайна. Креативный подход проявило каждое предприятие.


По результатам конкурса места распределились следующим образом: 1-е место у БМЗ, 2-е — занял ИНТЕГРАЛ, 3-е — ГОМСЕЛЬМАШ.

Анна ОЛЕЙНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry