В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК — НА СВЯЗИ

Галина КУРГАНСКАЯ, Людмила ОРЛОВА, Марина МЕДВЕДЕВА (слева направо)

Людмила Анатольевна ОРЛОВА была в числе тех заводчан, которые начинали работу на БМЗ задолго до его пуска. Как только в 1982 году была открыта стройплощадка будущего металлургического завода, она пришла на предприятие, с которым и связала всю дальнейшую жизнь. Интересно, что Орлова стояла у истоков кадровой службы БМЗ, а затем и протокольно-визовой. Это ее рукой сделаны записи в трудовых книжках многих заводчан, которые приехали осваивать новый завод со всех концов Советского Союза.


— Да, я была в числе первых пятидесяти человек, пришедших на БМЗ. Завод только строился, и мне поручили заниматься набором кадров. Я очень люблю общаться, поэтому порученная работа оказалась для меня интересной. Новое строящееся предприятие предполагало знакомство и с новыми интересными людьми. Сначала, конечно, набирали основных специалистов, приглашали их на собеседование, а потом уже кадровой службой рассматривались все письма с резюме и подбирался остальной персонал. Писем приходило очень много со всех сторон Советского Союза, — вспоминает Людмила Анатольевна.

— Ближе к пуску начали заниматься обучением специалистов. Оборудование на тот момент было поставлено самое современное, все процессы автоматизированы, поэтому людей надо было обучать за рубежом, в частности, в Австрии. А что значило в то время командировать советского человека за рубеж?! Это сейчас посольство в Минске, оформили и поехали. А тогда помимо Минска надо было с пакетом документов ехать в Москву, в Министерство черной металлургии СССР, и там согласовывать каждую бумагу. Все документы набирались на печатных машинках. Если обнаруживалась какая-нибудь ошибка, приходилось возвращаться и все снова переделывать, — говорит Людмила Анатольевна.

— Первое время работы было столько, что домой уходили только переночевать. А ведь добраться из дирекции куда-либо в то время было проблематично — машин не было, автобусы не ходили. Если предстояла командировка в Минск — ехали на поезде, в Москву — тоже. Ездить приходилось самой. Но меня окружали прекрасные люди и компетентные специалисты. С ними было интересно работать, поэтому и трудности казались не такими уж и большими. С особой теплотой вспоминаю первого директора завода Дерожанта Левоновича Акопова. Этот человек настолько все понимал, чувствовал, предвидел… Во время собеседования был проницательным, видел человека и определял его туда, где он больше всего нужен и где принесет больше пользы. Как руководитель он был ответственный, как человек — совершенно простой, отзывчивый, готовый всегда помочь. Дверь его кабинета была открыта для сотрудников. Я очень рада, что мне пришлось работать на Белорусском металлургическом заводе и что довелось узнать здесь много замечательных людей. Я вообще человек в жизни везучий и всегда говорю, что мне везет на хороших людей. Желаю, чтобы всем тоже везло на хороших людей.


Маргарита ЛИВШИЦ, Галина ВАРАКСА и Юлия КОРНИЕНКОВА (слева направо)

На заслуженный отдых Людмила Анатольевна Орлова ушла с должности начальника протокольно-визового отдела. Сегодня ее дело продолжает коллектив протокольно-визового бюро, которым руководит Галина ВАРАКСА. На БМЗ она работает 33 года, а в протокольно-визовой службе — 28 лет.


— В 1994 году я пришла в отдел внешне-экономических связей секретарем-референтом, а через месяц была создана протокольно-визовая служба и меня пригласили туда. Тогда это было бюро загранкомандировок. Названия часто менялись, но суть была всегда одна — прием иностранных делегаций, организация выезда за рубеж заводских специалистов. Людмила Анатольевна Орлова была начальником бюро, Галина Михайловна Курганская — экономистом, меня взяли инженером, — рассказывает Галина Варакса.

— БМЗ рос, осваивал новые виды продукции, расширялось и международное сотрудничество. На тот момент заводчан отправляли за рубеж уже не только для обучения, но и для переговоров, на лечение и т.д. Поэтому работы в бюро прибавилось. Одно из направлений — оформление загранпаспортов. Работа с документами — это всегда большая ответственность. Мне часто доводилось отвозить их в Гомель в отделение по гражданству и миграции. Никакой волокиты с этим не было. Нам всегда шли навстречу и до сих пор идут. В этом большая заслуга Людмилы Анатольевны Орловой. Она проторила нам дорогу, если можно так выразиться.


— Людмила Анатольевна всегда говорила, что любой вопрос можно решить, даже если кажется, что он нерешаемый,— продолжает специалист 1-й категории ПВБ Юлия Корниенкова. — В нашей работе много форс-мажора — рейсы могут отменяться, задерживаться, теряется багаж в аэропорту. И действительно, если начинаешь действовать, звонить, искать выход из сложившейся ситуации, находятся люди, которые готовы помочь, и нерешаемая ситуация решается наилучшим образом. Людмила Анатольевна учила нас договариваться, налаживать личные контакты. В нашей работе это играет большую роль.


Прием иностранных делегаций — это отдельный вид деятельности протокольно-визового бюро. За это направление сегодня отвечает Маргарита Лившиц.
— Последние два года в связи с пандемией количество иностранных специалистов, прибывающих на завод, несколько уменьшилось, но появились новые вопросы по въезду в Беларусь в условиях COVID-19 — говорит Маргарита Лившиц. Тем не менее, в 2021 году к нам прибыло 56 делегаций из 16 стран дальнего зарубежья и 848 делегаций из стран СНГ. А ведь гостей надо информировать о порядке въезда, обеспечить необходимыми документами для въезда, встретить, разместить в гостинице, правильно оформить выездные документы, посадить на рейс, словом, сделать все, чтобы пребывание в нашей стране, на нашем предприятии оставило у них только хорошее впечатление.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry