Когда чисто — и работается по-другому

Светлана АНТОНОВА

Светлана Антонова мечтала стать воспитателем, прошла непростой трудовой путь и нашла свою отдушину. Творчество помогает забыть о нелегкой работе, а цветоводство лечит душу.


Мама Светланы Антоновой родом из Буда-Кошелевского района, а отец из Псковской области. Однако родилась будущая заводчанка на далеком севере, в Карелии. Здесь семья Антоновых жила около десяти лет, а после переехала в Беларусь. Сначала родители трудились на разных работах, а потом их объединил завод. Отец устроился электрогазосварщиком в ЦРМО, а мама — маляром-штукатуром в ремонтно-строительный цех.


В Жлобине Светлана пошла в пятый класс. А уже после окончания девятого устроилась нянечкой в детский сад. Совмещать работу с вечерней школой девушке было нелегко. «Мне было 16 лет, сама еще ребенок, хотелось гулять, а не работать, а после учить уроки», — вспоминает Светлана.


Нелегкая работа
Менять работу ей в жизни приходилось не один раз. Контролер энергосбыта в ЖЭУ, формовщик на хлебозаводе, ночной воспитатель в школе-интернате. На последнем месте будущая заводчанка проработала дольше всего — 15 лет. А в 2015 году Светлана пришла работать уборщиком помещений в Металлургсоцсервис.


За работу уборщины в современном обществе не принято благодарить. Зачастую люди воспринимают ее как должное. И, какие могут быть в ней сложности, не понимают. «Что за работа — тряпкой махать?», — часто можно услышать в ответ.


— Сейчас изобрели множество специальных средств, которые помогут справиться с грязью. Но даже с их помощью вымыть территорию в 2000 квадратных метров от мазута и песка не так легко. Да и 10 литровые ведра с водой к месту назначения, как у Емели, сами не идут, — грустно улыбается Светлана. — А ведь это, пожалуй, самое сложное, ведь только на одну раздевалку уходит по три-четыре ведра воды.


Дружный и творческий коллектив
В награду за нелегкий труд Светлане достался хороший коллектив, в котором заводчанка не только трудится, а и с успехом реализовывает все свои творческие способности.
— Вместе со мной в цехе работает 10 уборщиц, коллектив небольшой, но дружный. А наш начальник Людвига Семенова и мастер Светлана Хоухлянцева — человечные и понимающие люди, с ними легко работать и находить общий язык.


Светлана одна из тех, кто работает на участке хозяйственного обслуживания с момента его образования. На работе ее ценят и уважают:
— Светлана Антонова — трудолюбивый, исполнительный и добросовестный сотрудник, а также прекрасный человек! Кроме того, она активный участник всех наших творческих мероприятий: сценарист, поэт и исполнитель в одном лице, — рассказывает начальник участка хозяйственного обслуживания Металлургсоцсервиса Людвига Семенова.


Светлана пишет сценарии, перекладывает песни, поет и танцует. Ее оптимизму можно только позавидовать. В копилке наград заводчанки Грамота за профессиональный труд (2018 год) и Кубок «Профессиональный Олимп-2018» среди унитарных предприятий. А еще она лауреат фотоконкурса Металлургсоцсервиса «Кадры трудового дня» (2018 год) в номинации «Это можем только мы».


Как раз сейчас Светлана и ее коллеги активно готовятся к участию в смотре-конкурсе самодеятельного художественного творчества среди коллективов подразделений УП «Металлургсоцсервис», который состоится 25 ноября. К слову, участок хозяйственного обслуживания становился победителем конкурса в 2017 и 2020 годах.


Семья и увлечения
Шесть лет назад Светлана получила статус бабушки, у нее подрастает внучка Ангелина. Сын Андрей не так давно нашел себя в животноводческой отрасли. Своей же отдушиной Светлана называет дачу:
— Все свободное время мы с мамой проводим на даче. Земля меня лечит. С мамой у нас разграничения: она занимается огородом, я — цветами. Моя гордость — это клумбы.


К слову, украшает цветами Светлана не только дачу. Принесенные комнатные растения красуются на подоконниках АБК первого сталепроволочного цеха.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry