Достучаться до каждого

Демонстрация видеофильма «Жертвы привычки»

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» работники Жлобинского районного подразделения МЧС совместно с заинтересованными службами проводят мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей.


Так, на базе Краснобережского сельского дома культуры состоялось очередное выездное совещание с руководителями районных субъектов профилактики правонарушений и сельский сход, где были обсуждены имеющиеся проблемы в обеспечении безопасности жизнедеятельности.
Заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентина Нехай обсудила с присутствующими имеющиеся проблемы в обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан и в работе смотровых комиссий.


Начальник Жлобинского районного подразделения МЧС Евгений Буслов рассказал об обстановке с пожарами на территории района и привел примеры гибели людей на пожарах. Во время встречи не остались без внимания вопросы соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, необходимости поддержания в исправном состоянии автономных пожарных извещателей, отопительных печей и электропроводки.

На интерактивной площадке МЧС каждый может пройти тест по безопасности

Чтобы донести знания до каждого сельчанина, работники Жлобинского районного подразделения МЧС совместно с представителями Общества спасания на водах, Жлобинского межрайонного отделения Госэнергогазнадзора, райгаза организовали работу интерактивных площадок безопасности.


Организаторы мероприятия стремились рассказать каждому о важности формирования совместными усилиями культуры безопасности жизнедеятельности, напомнили, как опасно пренебрегать правилами пожарной безопасности в быту.


— А вы знаете, что курение в постели в нетрезвом состоянии приводит не только к пожарам, но и к гибели самих курильщиков — обратился работник МЧС к местным жителям. И для убеждения продемонстрировал видеофильм «Жертвы привычки» и вручил буклеты «Не прожигай свою жизнь».

Участвуя в конкурсах и проходя тесты и выполняя задания от МЧС, взрослые и дети смогли проверить свои знания по основам безопасности жизнедеятельности и пополнить багаж знаний.

Не прислушался к советам…

Несмотря на все старания пропагандистов МЧС донести важные знания о безопасности до каждого, один из мужчин, присутствовавших на мероприятии, не прислушался к советам и нарушил правила пожарной безопасности в быту, что стоило ему жизни…

14 апреля в деревне Казимировская Слободка произошла трагедия. Сообщение о пожаре в службу спасения поступило в 21 час 06 минут. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили, что двухквартирный жилой дом охвачен открытым огнем.

Работники МЧС потушили пожар и на полу веранды под обломками строительных конструкций обнаружили обгоревшее тело мужчины 1963 года рождения. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем при курении.

Чтобы не допустить пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, работники МЧС рекомендует родственникам поговорить с курильщиками об опасности курения в постели и объяснить, что своими действиями они угрожают не только себе, но и своим родным и близким.

Не пренебрегайте правилами обращения с огнем, а для усиления противопожарной безопасности установите в жилых домах и квартирах автономные пожарные извещатели.
Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды и

взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry