БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРИОРИТЕТЕ

Заводчане на подведении итогов работы за первый квартал 2022 года по обеспечению охраны труда,
промышленной и пожарной безопасности

Работник одного из цехов завода зимой в темное время суток вышел из склада, поскользнулся, упал и получил травму ребра. Работник еще одного цеха получил травму ноги. На него наехал погрузчик, который двигался задним ходом… К счастью, полученные травмы оказались нетяжелыми. Тем не менее, внимание к таким случаям всегда повышено. На БМЗ подвели итоги работы за первый квартал 2022 года по обеспечению охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Безопасность труда и здоровье — приоритеты корпоративной системы управления охраной труда БМЗ.
— Наше предприятие – это производство с высоким уровнем опасности, где несоблюдение требований Правил, норм и инструкций по охране труда может привести к серьезным последствиям. Так, в первом квартале текущего года на заводе произошло четыре несчастных случая (столько же было и в 2021 году за аналогичный период). К счастью, полученные травмы не относятся к тяжелым, — отметил заместитель главного инженера по ОТ, ПБ и ГЗ Владимир Ефименко. — Имело место невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, выразившееся в недостаточном контроле за соблюдением работниками требований локальных нормативных правовых актов по охране труда и игнорирование этих требований самими пострадавшими.

С начала 2022 года заводской комиссией проведена проверка знаний по общим правилам безопасности 437 работников из них: очередную проверку прошли 407 работников, внеочередную — 6 заводчан, не прошли проверку знаний с первого раза 24 работника.


В своем выступлении он также рассказал о результатах проверок рабочих мест и мероприятиях, которые были проведены в первом квартале по обеспечению безопасности труда и улучшению условий труда. Отдельно затронули вопросы обеспечения работников завода спецодеждой, обувью и СИЗ, мылом и обезвреживающими средствами.


Особое внимание — своевременной проверке знаний работников по охране труда. Специалистами ООТ ежемесячно рассылается в структурные подразделения информация о предстоящей проверке. Однако некоторые руководители не в должной мере контролируют этот вопрос. В день проведения совещания 4 специалиста не прошли проверку знаний в установленные сроки.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry