«Свой штрих вписали вы в историю района»

Участники церемонии награждения молодежной премии «Созвездие»

Чествование лауреатов молодежной премии Жлобинского района «Созвездие» в этом году прошло в необычном формате. В этот раз награждение талантливой и одаренной молодежи состоялось во время встречи участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, почетных граждан Жлобинского района и заслуженных работников отраслей народного хозяйства. Такая связь поколений очень символична, ведь нынешний год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.


— В зале объединились традиции, опыт, мудрость, молодость и энергия. Особенно приятно, что люди, которые здесь собрались, не безразличны к тому, что происходит вокруг. Они своим трудом показывают пример для всех остальных. Уважаемые ветераны, спасибо за то, что вы выстояли и восстановили страну, — обратился к гостям праздника председатель районной организации «Белая Русь», начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьев.

Песни военных лет нашли живой отклик у участников встречи

Сегодня в Жлобине проживает 18 ветеранов Великой Отечественной войны, четверо из них пережили блокаду Ленинграда. Они все говорят о мире.
— Желаю вам здоровья и благополучия. Самое основное — это жизнь, мир. Не дай Бог, чтобы война повторилась. Я был в концлагере и знаю, как фашисты относились к нам, — сказал узник концлагеря Владимир Федорович Казаченко.


Почетными гостями праздника стали также заслуженные работники отраслей народного хозяйства.
— Такие встречи нужно проводить. Сейчас очень много информации, и молодежи порой трудно разобраться, где ложь, а где правда. А на таких встречах ребята видят достойный пример. Мне очень приятно, что сегодня награды получили и работники Белорусского металлургического завода. Ребята занимаются тяжелым трудом. И здорово, что их труд отметили, — поделился мнением ветеран труда БМЗ Александр Николаевич Сидоренко. В 2004 году он был награжден медалью «За трудовые заслуги».

Александр Новиков. Фото Евгении Рыбак

Примечательно, что одним из призеров молодежной премии «Созвездие» стал молодой коллега Александра Николаевича, подручный сталевара Александр Новиков.
— На БМЗ я работаю пятый год. Моя задача — обслуживание дуговой сталеплавильной печи и выпуск металла. Награду получать очень приятно. Радостно, что мои успехи не остаются незамеченными. Это дает силы ставить новые цели и двигаться дальше, — говорит Александр.
Александр — призер и победитель туристических слетов. В составе сборной БМЗ он стал победителем областных соревнований санитарных формирований гражданской обороны. Заводчанин был участником сборной Гомельской области в Международном молодежном лагере «Бе-La-Русь».

Награду Павлу Малыхину вручает почетный гражданин Жлобинского района, депутат областного Совета депутатов, главный редактор газеты «Новы дзень» Галина Мельникова

Вместе с Александром призерами молодежной премии стали электромонтер участка ТПУ Металлургсоцсервиса Кирилл Лисовский и штабелеровщик металла СПЦ-2 Павел Малыхин. Павел – победитель районных и областных соревнований санитарных формирований гражданской обороны. Как волонтер Белорусского общества Красного Креста он помогал беженцам на белорусско-польской границе. В честь 100-летия со дня образования общества Павел получил благодарность.

Инженер-технолог ЦЭО Елизавета Соломина и председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко. Фото Евгении Рыбак

Восемь молодых жлобинчан стали лауреатами премии «Созвездие». В их числе — активный участник общественной жизни завода, лауреат Молодежной премии БМЗ-2021, инженер-технолог цеха электрообеспечения Елизавета Соломина.


— Из всех мероприятий мне особенно запомнилось участие в республиканском молодежном поезде. За девять дней мы посетили много памятных мест Беларуси. Интересными были соревнования по сбору спилс-карты Беларуси, в которых мы дошли до финала, — вспоминает яркие события 2021 года Лиза.


Встреча поколений, которая прошла накануне двух государственных праздников – Дня Победы и Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, запомнится и молодежи, и старшему поколению жлобинчан. Каждый из них по-своему уже вписал штрих в историю района.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry