Праздник со слезами на глазах

На Братском кладбище

«Марафон» памяти
Во время наступательной операции «Багратион» при освобождении Жлобинского района погибло около 17 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Это герои, перед которыми мы склоняем свои головы!
На протяжении десятилетий День Победы остается самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой в истории страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Представители БМЗ отдают дань памяти погибшим воинам

Накануне 9 мая на Братском кладбище жлобинчане почтили память воинов, павших при освобождении нашего района.
Венки и цветы к монументу воина-освободителя возложили заместитель председателя райисполкома Валентина Нехай, представители трудовых коллективов, в том числе и БМЗ, районных служб, общественных организаций, учебных заведений и просто неравнодушные горожане.

Чин освящения

Клирик Свято-Троицкого храма иерей Павел Кулиш совершил чин поминовения жертв войны.

Генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик поздравляет бывшую малолетнюю узницу Марию ТЕРЛЕЦКУЮ

Нестареющее поколение
В преддверии праздника Великой Победы руководство БМЗ навестило женщин, которые знают о войне не по фильмам и рассказам. Их юные годы пришлись на это страшное время. Еще будучи детьми, они прочувствовали на себе, что такое голод, унижения, лишения и жизнь за колючей проволокой концентрационных лагерей.


На оккупированной фашистами территории Беларуси было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. 14 из них — детские. Наиболее крупные концлагеря находились в Минске – в районе Немиги и в Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке и Бобруйске. В лагерях смерти фашисты уничтожили более 1,4 млн человек.


Генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик, заместитель генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Андрей Кулаковский и председатель профкома Александр Коледа поздравили узниц концлагерей с предстоящим Днем Победы. А также вручили цветы, материальную помощь от БМЗ и целый пакет продуктов от профсоюзного комитета.


Беседуя с бывшими узницами, Дмитрий Корчик, Андрей Кулаковский и Александр Коледа желали им только одного — крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ведь жизненный опыт этих храбрых женщин очень важен для нас, людей, жизнь которых не была отмечена ужасами войны.
Хочется подчеркнуть, что даже несмотря на глубоко уважаемый возраст эти женщины ведут активную жизнь, уверенно пользуются современными гаджетами, а их энергии можно только позавидовать.

Следующая остановка — «Гордость и память»

Воспитанники «ДЮСШ Велоспорт» города Жлобина

Уже в восьмой раз заводские велолюбители стартуют накануне Великого праздника — Дня Победы! Пробег открыл очередной велосезон и был посвящен Году исторической памяти. Более сорока металлургов и ребят из спортивной школы проехали «По дорогам боевой славы». «Жлобин — Папоротное — Мормаль — Истобки — Жлобин» таким был маршрут велосипедистов.


Встреча спортсменов была организована около Дворца культуры металлургов. Напутственные слова прозвучали от руководства завода и представителей Профсоюза БЕЛПРОФМАШ. Такие велопробеги уже стали традиционными. В преддверии 9 Мая они проходят восьмой год подряд, традиция продолжится и впредь.

Старт велопропробега состоялся около Дворца культуры металлургов

— Нужно помнить, чтить и уважать подвиги наших предков, которые ценой собственной жизни отстояли для нас мирное небо! — выступил с яркой речью организатор и идейный вдохновитель мероприятия Артем Макаревич, настроив свою велокоманду на двухдневный марафон.

Заводчане активно приняли участие в легкоатлетическом забеге

Спорт и история объединяют
Более двухсот жлобинчан, в том числе и работников БМЗ объединила история нашего края и любовь к бегу. Сердца спортсменов бились в унисон «В едином забеге под флагом страны».


В Жлобине, как и во всех регионах Беларуси, в 10.00 7 мая стартовал единый легкоатлетический забег, приуроченный ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Руководство города пожелало всем участникам получить заряд бодрости и массу положительных эмоций от спортивного праздника.
Стартовали спортсмены на площади Освободителей. Дистанцию к ДЮСШ олимпийского резерва они преодолели уверенно.

Первым к финишу прибежал заводчанин Дмитрий ШКОДА

В каждой возрастной категории были определены и награждены победители забега. Самым быстрым жлобинчанином оказался заводчанин Дмитрий ШКОДА. Он поделился секретами и основными правилами бега:
— Для достижения успехов в беговом спорте нужна конкретная цель, мотивация, дисциплина и обязательно квалифицированный тренер.
Но проигравших в забеге не было. Все участники спортивного мероприятия с удовольствием пробежали обозначенный маршрут, начав свои выходные активно и с пользой для здоровья.

Материалы подготовили Евгения РЫБАК и Ольга БЕССОНОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry