Неразрушающая сила контроля

19 марта исполняется 15 лет лаборатории неразрушающего контроля. Необходимость в создании на заводе такого подразделения возникла в связи с освоением в 2007 году нового вида продукции — бесшовных горячекатаных труб. Сейчас коллектив ЛНК обследует на наличие дефектов не только продукцию ТПЦ, но и СПЦ-2 (только прутки), а также круглый прокат любого назначения стана 850.
Вопрос о создании лаборатории неразрушающего контроля остро встал, когда новую для завода трубную продукцию необходимо было сертифицировать, чтобы она дошла до потребителя. В стандартах были четко оговорены требования к проведению неразрушающего контроля сертифицируемой продукции. Так на БМЗ появилась ЛНК, которая на тот момент состояла из трех человек — начальника Алексея Анисимова, и инженеров — Сергея Андросова и Сергея Гапонова.
— Мы разрабатывали документацию, участвовали в запуске оборудования, его освоении в ТПЦ, а параллельно курировали установку «Волна-7», работающую на стане 850. Неразрушающий контроль проводится без влияния на конечные характеристики изделия, выполняется очень скрупулезно и досконально, — рассказывает начальник ЛНК Алексей Анисимов. — Если говорить коротко, он нужен для обнаружения невидимых глазу дефектов внутри и на поверхности продукции. Персонал, задействованный в таком контроле качества, должен быть независимым от производства, поэтому в 2009 году дефектоскописты, которые были работниками ТПЦ, в соответствии с требованием стандарта ISO 9001, перешли в подчинение ЛНК. Таким образом, наш коллектив пополнился тогда на 18 человек. А когда в 20011 г. в ТПЦ был запущен участок линии отделки труб № 3, добавились еще люди. В 2014-м стан 850 освоил выпуск прутков для автомобильной промышленности, и в ЛНК перешли дефектоскописты со стана 850.

бригадир дефектоскопистов по магнитному и ультразвуковому контролю Сергей КАЗАК работает на участке СПЦ-2


С пуском сортопрокатного цеха № 2 работы у коллектива ЛНК значительно прибавилось: стан 370/150 ориентирован на выпуск автомобильных прутков, поэтому важно, чтобы все они соответствовали требованиям наших клиентов. Весь персонал, выполняющий работы по неразрушающему контролю качества, должен быть соответствующе обучен и сертифицирован.
БМЗ в рамках республики — достаточно уникальное предприятие, и такого опыта работы с автоматизированными установками как у нас, ни у кого нет. Фундаментальные знания, которые дефектоскописты получают во время обучения в г. Минске перед прохождением сертификации, основаны на ручном контроле и не в полной мере достаточны для работы на автоматизированном оборудовании. Поэтому наш опыт нарабатывается здесь, на месте, — поясняет Алексей Анисимов. — Недавно мы провели модернизацию установки «Волна-7» на стане 850 с установкой нового контрольного блока, а также была закуплена лабораторная установка оценки степени макроскопической частоты проката. Сегодня в ЛНК работают хорошо подготовленные специалисты, владеющие различными методами неразрушающего контроля. Я поздравляю наш коллектив с 15-летием и желаю каждому здоровья, успехов в труде, благополучия в семьях и хорошего настроя на работу.

Фото Евгении РЫБАК

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry