Об экономических достижениях и ответственности

Фото носит иллюстративный характер

Основные экономические достижения первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания стали главной темой Единого дня информирования, который прошел на БМЗ.

О первой пятилетке

Первый год пятилетки 2021 года пришелся на непростой период: пандемия, нестабильная ситуация в мире, санкционное давление и другие неблагоприятные факторы. Однако, благодаря эффективным мерам, которые своевременно применяло руководство страны, белорусская экономика не ощутила на себе значительных потрясений.
Так, темп роста производительности труда составил 103,2% (при прогнозе 101,9%), производство промышленной продукции выросло на 6,5% (при прогнозе – 3%), ВВП увеличился на 2,3% (при прогнозе – 1,8%). Как следствие – росло и благосостояние белорусов: реальные денежные доходы населения выросли на 2% (при прогнозе 1,6%).
Белорусская экономика сработала с рекордным положительным сальдо внешней торговли товарами и услугами – 3,8 млрд долларов США, или 5,5% к ВВП (при росте экспорта товаров и услуг на 32,5%). При чём, рост экспортных поставок обеспечен по всем товарным позициям.
С опережением выполнены обязательства по строительству жилья. В эксплуатацию ввели 4 387,3 тыс. кв. метров (109,7% к годовому плану).

Цели и приоритеты

Главная цель на предстоящую пятилетку – обеспечение социальной стабильности в обществе и увеличение благосостояния граждан. Перспективу видят в улучшении деловой среды, снижении рисков и издержек для инвесторов и бизнеса. К слову, уже в апреле этого года Правительство утвердило план поддержки экономики. Обратим внимание на наиболее важные пункты: это и расширение кредитования экспортеров, и снижение таможенных пошлин для импортных товаров, а также – индексация денежных доходов, пенсий и пособий.

Приоритеты социально-экономического развития на 2021–2025 гг — счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом.

Правонарушения и ответственность за них

Перед заводчанами выступил начальник отдела информации, идеологии и развития персонала Александр Малобицкий. Он рассказал о правонарушениях, совершенных работниками нашего завода:
— С начала 2022 года по сегодняшний день на БМЗ поступило 16 представлений в отношении наших работников. Следователи расследуют уголовные дела по следующим статьям: хищения, путем использования компьютерной техники, хулиганство в состоянии алкогольного опьянения, нарушение общественного порядка и др.
Александр Малобицкий ещё раз заострил внимание заводчан на безопасности в социальных сетях. И предупредил, что подписка на телеграмм-каналы и другие информационные ресурсы, признанные деструктивными, а также общение в них, может привести к административной и уголовной ответственности.


Безопасный отдых у водоемов

На собрании также выступила председатель Жлобинской районной организации ОСВОД Светлана Сацукевич. Снова говорили о безопасности на воде. Так, по статистике ведомства, только 5% утонувших, действительно, не умели плавать. Остальные — или были в состоянии алкогольного опьянения, или купались в местах, для этого не приспособленных.
Еще один интересный момент: в 75% случаев люди выполняют неправильные действия, когда пытаются спасти тонущего человека. Светлана Сацукевич рассказала о наиболее распространенных ошибках и снова напомнила некоторые правила безопасного отдыха у водоемов.

Как не стать жертвой киберпреступления

Говорили на встрече и о киберпреступлениях. Сотрудник Жлобинского РОВД Роман Чумаков рассказал о правонарушениях, совершаемых в сети интернет. В этом году в нашем городе снизился уровень киберпреступности, но это не повод о ней забывать:
— Для того чтобы не попасться на уловки кибер-мошенников нужно: не отвечать на звонки с подозрительных номеров, внимательно изучать название сайта, на котором делаете заказ товара. Ошибка в одной букве и даже символе может привести к тому, что покупатель не увидит ни товара, ни денег. Не давать свой телефон в руки незнакомым людям. Не откликаться на просьбы близких и знакомых людей в социальной сети о переводе им денежных средств. Обязательно перезвонить человеку, с чьего номера или страницы пришло такое сообщение.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry