Знак «ГТО» на груди у него

«Знак «ГТО» на груди у него, больше не знают о нем ничего», — многие помнят строки из стихотворения Самуила Маршака. Хорошие традиции советских времен сохранены и находят свое отражение в современной истории. Значок «Физкультурник Беларуси» для многих и сегодня – желанная награда.
В первый майский день на площадке перед Городским центром культуры жлобинчанам, выполнившим нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, вручили удостоверения и значки трех достоинств: золотого, серебряного и бронзового.

Работники нашего завода стали обладателями удостоверений и значков «Физкультурник Беларуси»


«Мы можам»
Любители спорта сдавали нормативы еще в сентябре прошлого года в рамках республиканской акции «Мы можам». Чтобы получить заветное удостоверение, участникам пришлось бегать, прыгать, подтягиваться и многое другое. В соревнованиях принимали участие работники нашего завода, а также Жлобинских электрических сетей, железной дороги, предприятий коммунального хозяйства, учреждений образования, строительной отрасли и легкой промышленности, лесного хозяйства, системы здравоохранения, транспортного обслуживания, почтовой и электросвязи, а также жители города и района.

До 2021 года в Беларуси существовали три вида значка «Физкультурник Беларуси» одного достоинства — золотого — для разных возрастных категорий населения. Сейчас дополнительно ввели два нагрудных значка: бронзовый за выполнение нормативов на 5-6 баллов и серебряный за сдачу нормативов на 7-8 баллов. Попробовать свои силы может каждый желающий, начиная с шести лет.


Главная цель — проверить свои силы
За заслуженными наградами на сцену поднялись 55 человек. Из них обладателями значков золотого достоинства стали 11 человек, серебряного — 16 человек, а бронзового – 28 человек. БМЗ представляли около 20 работников, в их числе и сотрудник ЭСПЦ-1 Андрей Вельгин. В прошлом году наш заводчанин сдавал нормативы в первый раз, а сейчас он получил долгожданное удостоверение и значок бронзового достоинства.
— Андрей, почему вы решили принять участие в акции?
— Спорт — это жизнь, в здоровом теле — здоровый дух. Я за ЗОЖ, поэтому стараюсь всячески поддерживать такие акции. К тому же мне было интересно проверить свои возможности.
— Занимаетесь ли вы спортом?
— Профессионально – нет, но для меня в порядке вещей ежедневные физические нагрузки и бег.
Удостоверением и значком серебряного достоинства наградили и сотрудницу ЦЗЛ Ольгу Хрол. В первый раз заводчанка сдавала нормативы, будучи школьницей, а в прошлом году она решила повторить этот опыт.
— Ольга, почему вы решили стать участником акции?
— Я дружу со спортом, мне давно хотелось поучаствовать, проверить, на что я способна.
— Что далось вам сложнее всего?
— Я думала, что самым трудным будет для меня прыжок в длину, так как по жизни я занимаюсь бегом, но не прыжками, — смеется Ольга, — на деле все оказалось не так сложно, все прошло замечательно.
— Вы занимаетесь спортом?
— Да, я с детства занимаюсь волейболом, сейчас играю за команду нашего завода. Еще мне нравится бег, плавание, лыжи, велосипед — все, что заставляет человека активно двигаться.
Маленькая, да удаленькая

Самой юной обладательницей награды стала шестилетняя Юлия Самсонова. Девочка призналась, что принимать участие в акции было немного страшно, но сдавать нормативы ей было не тяжело. Труднее всего дался бег, но маленькая спортсменка и с ним справилась на «ура». Юля сообщила, что на достигнутом останавливаться не собирается, и обязательно будет сдавать нормативы снова, в других возрастных категориях. 

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry