Здесь всегда надо учиться

Наталья МАНЯКИНА (справа) и контролер ОТК Кристина ПАВЛОВА. Фото Максима УСИКА

В июле исполняется 15 лет с пуска трубопрокатного цеха. Неотъемлемой частью любого технологического процесса является технический контроль. С пуском ТПЦ здесь тоже был создан участок отдела технического контроля. Наталья МАНЯКИНА — одна из тех, кто работает с самого начала на этом участке.


Это сейчас Наталья Манякина — старший мастер, в подчинении которой два мастера и 75 контролеров. А в 2005 году, когда она только-только закончила Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, ее как молодого специалиста закрепили за опытным наставником Галиной Дегтярь на участке ОТК третьего сталепроволочного цеха. В СтПЦ-3 Наталья проработала два года, изучила все требования к качеству продукции сталепроволочного производства, а когда был пуск ТПЦ, перешла в новый цех.


— Тогда уже на участке работали бригадир Ирина Ковалькова и мастер Ирина Сяськова (сейчас они работают в другом месте). У нас был маленький кабинет, где находилась вся наша бригада. Готовились мы к работе самостоятельно: изучали требования стандартов, делали выписки. Все это в дальнейшем очень пригодилось. Сказать, что было сложно, это ничего не сказать! Трубное производство — высокотехнологичное, соответственно, и продукция — тоже. Когда начали работать, мы уже в процессе применили все знания к выпускаемой продукции — рассказывает Наталья Манякина. — День первой прошивки, конечно помню. Это были горячие испытания. Как раз наша смена работала. Мы с девчонками побежали скорее на участок горячей прокатки труб. Когда раскаленная заготовка прошла по всем переделам и из нее получилась первая черновая труба, все начали обниматься, поздравлять друг друга, фотографироваться. Начальник ТПЦ Алексей Васильевич Гонтарь в честь этого знаменательного события разбил бутылку шампанского о стан. Это было событие, которое ждал весь завод! Без отдела технического контроля на производстве обойтись нельзя. Участки ОТК есть на всех заводских переделах, начиная от контроля входного сырья и заканчивая отгрузкой готовой продукции. Сегодня на участке ОТК в ТПЦ с пуска цеха со мной работают Ирина Дмитриева, Алла Ясонова, Лариса Закревская, Светлана Гавриленко и Светлана Зубкевич.


ТПЦ — один из самых сложных участков. Контролеры ОТК производят стопроцентный осмотр металла. Продукция поступает на столы визуального осмотра.


— Помимо контроля качества наружной и внутренней поверхностей трубы мы производим еще и измерения. В работе используем микрометры, рулетку, штангенциркуль, фонарь и другие инструменты. В смену, таким образом, инспектируем до тысячи труб одной бригадой. Специфика нашей работы такова, что здесь всегда нужно повышать свою квалификацию.


Сама Наталья имеет два высших образования. По одному она инженер-механик, а по второму — экономист-менеджер. Супруг Иван Борисович тоже работает в трубопрокатном цехе. Он начальник участка отделки и термообработки труб. Семья Манякиных воспитывает четверых детей: самой старшей Валерии — 17 лет, а младшему Кириллу — восемь. Одним из увлечений Натальи является фитнес. Есть у семьи Манякиных небольшой участок, на котором они трудятся в свободное от работы время.


— Как все успеваю? Дети у нас самостоятельные и ответственные, хорошие помощники. Больших сложностей с учебой нет — два отличника и два хорошиста, — говорит Наталья. — Ну, и мы им, наверное, хороший пример показываем. В честь предстоящего 15-летия ТПЦ хочу пожелать коллективу под руководством Дмитрия Адамовича Пономарева оставаться единой и дружной командой. Успехов вам, коллеги, в нашем общем деле!


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry