«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

ВИК “63-й стрелковый корпус”на мероприятии, приуроченному к празднованию Дня Победы


«Я был сапером, меня ранило, сам я идти не мог, меня выносили из-под огня двое ребят», — рассказывает Денис Пирожков. К счастью, ранение это не настоящее, как и само поле боя, речь идет всего лишь о реконструкции военных действий.


Многие жлобинчане успели заметить на городских мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы, людей в военной форме и амуниции времен Великой Отечественной войны. Но не все знают кто они. А между тем недавно эти ребята из «любителей» превратились в полноправных членов военно-исторического клуба.


Военно-исторический клуб
22 апреля в Жлобинском райисполкоме был подписан Устав военно-исторического клуба. Теперь в городе есть свой ВИК под названием «63-й стрелковый корпус», а его командир — наш заводчанин — Александр Лукашук. На сегодняшний день помимо Александра в состав клуба входит еще 6 человек: Елена Лукашук, Надежда Медведева, Владимир Столяров, Денис Пирожков, Евгений Потапчик и Светлана Пищало.


— Что такое военно-исторический клуб? Какая основная цель его создания?
— Наш клуб — это группа единомышленников, — начинает рассказ Александр Лукашук, — которая собралась для воссоздания униформы, быта, событий времен Великой Отечественной и Первой мировой войн. Мы хотим показать людям, как это было на самом деле, донести до их сознания весь тот ужас, который пришлось пережить нашим предкам.
Без прошлого человек не сможет построить как своё будущее, так и будущее государства. Наши деды и прадеды создавали условия, в которых мы сейчас живем. Нельзя забывать, сколько на это было потрачено сил и пролито крови в битвах и сражениях.


— У кого появилась идея открыть военно-исторический клуб в Жлобине?

— Идею открытия ВИКа я вынашивал несколько лет. Сначала я исполнил свою давнюю мечту — содействовал проведению реконструкции в Жлобине в июле 2021 года, приуроченной к 70-летию освобождения Жлобина в 1941 году 63-м стрелковым корпусом. А потом начал воплощать идею открытия военно-исторического клуба.


Аналоги таких клубов существуют давно в разных городах и странах, но это очень узкий круг людей. То, чем мы занимаемся, — дело кропотливое, оно отнимает много времени и требует больших финансовых затрат. Поэтому, чтобы быть участником военно-исторического клуба, — нужно этим «гореть».

Александр и Елена Лукашук на реконструкции военных действий в Жлобине

Реконструкции
Реконструкция — это тяжелый труд, на который уходит много сил и времени. «Показательное выступление» на публику занимает около получаса, но тщательная подготовка к нему ведется долгий период:
— За несколько дней до реконструкции мы собираемся в лагере, в котором все должно быть аутентично, — рассказывает Александр, — никаких современных средств быта, одежды, украшений. Мы стараемся добиться идеального сходства с тем временем.


— В каких мероприятиях 63-й стрелковый корпус принимал участие, а какие еще в планах?

— В прошлом году еще, не будучи официальным ВИК, мы принимали участие в реконструкциях в Крупках, Гомеле, Жлобине и на Линии Сталина. А в этом году мы участвовали в нескольких мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы. Седьмого мая четыре человека из нашего клуба побывали на большой реконструкции по событиям 1941 года в деревне Гаи под Могилевом.


В ближайших планах у нас принять участие в реконструкциях «Бобруйский котёл» или «Плацдарм» в Витебской области, в автопробеге, посвященном 120-летию рождения Леонида Петровского, в акции «Поезд Победы», которая должна пройти в конце июля в Жлобинском районе.


«Вернулся я с совершенно другими эмоциями»
Денис Пирожков тоже работает на БМЗ. Правильщик второго сортопрокатного цеха поделился своими впечатлениями:
— Денис, как вы стали членом военно-исторического клуба?
— Несколько лет назад у меня появилось желание приобрести военную форму. В 2020 году на площади во время праздника меня в обмундировании сфотографировали для районной газеты. Эту публикацию увидел Владимир Столяров и решил со мной связаться. Потом мы познакомились с Александром Лукашуком, ну а продолжение истории вы уже знаете.


На первую в его жизни реконструкцию Дениса привел Владимир:
— Володя все говорил: «Давай поедем на реконструкцию!», а я относился к этой идеи скептически. Помню, как первый раз мы поехали в Крупки, потом в Гомель. Скажу, что вернулся я с совершенно другими эмоциями, я «загорелся» этим.


Какая основная цель вашего участия в реконструкциях?
— Сохранить память наших дедов и прадедов. За 20 минут реконструкции мы пытаемся показать, что такое война, как это может быть страшно. Хочется, чтобы люди это поняли, особенно молодое поколение.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry