«Идешь на репетицию — давление шкалит, а с репетиции — хоть замуж выходи»

Народный хор «Крыніца»

Когда-то, лет двадцать назад, Павел Луд написал стихи о Жлобине и попросил руководителя народного хора «Крыніца» Николая ГОРБАБУ сочинить к ним музыку.


— Мы к этим стихам и так, и сяк… Не идет, не ложится песня. Стихи остались под стеклом… А в конце прошлого года, перечитав их, Николай Иванович на одном дыхании написал мелодию. Вышла просто шикарная песня, настоящий гимн городу. Да, вы послушайте, — предлагает солистка народного хора Тамара Григорьевна Чуборева.


И в кабинете звучит песня. Удивительная по своей красоте и глубокая по своему содержанию. Автор музыки — художественный руководитель народного хора «Крыніца» Николай Иванович Горбаба. 33 года назад он создал поистине уникальный коллектив, который и сегодня бережно сохраняет традиции хорового исполнения.

Могло и не быть…
А ведь когда-то к идее создания народного хора отнеслись очень скептически. «Молодежь и народные песни? Нет, не приживется это…»
Сегодня «Крыніца» — постоянный участник заводских и городских праздников, призер и победитель различных музыкальных фестивалей и конкурсов. Между тем, этого коллектива могло и не быть, если бы не появился на заводе талантливый и неравнодушный человек — Николай Иванович Горбаба.


— Он добрый и талантливый, но очень требовательный. И это правильно. Иначе результата и не добиться, — к разговору подключаются все участники хора, пришедшие на репетицию. — Это признанный специалист, известный на всю республику. За время существования хора в нем занималось более 200 человек. Сейчас хоровое искусство менее востребовано, но его популярность возвращается. Надеемся, что и у нас появится в хоре больше молодежи.

Визитной карточкой хора является песня «Сербиана». Строго говоря это не просто песня, а настоящая инсценировка, состоящая из танцев и задорных частушек. Ее Николай Иванович привез из Сибири, куда ездил на работу во время каникул в музыкальной школе.


— Да-да, напишите, что нам нужны четверо мужчин, — смеется один из участников хора.
— К нам приходят люди. Кто-то на год, два, а кто-то остается навсегда. А те, кто уходит, с гордостью говорят, что занимались в «Крыніце».
— Николай Иванович идет своей стезей. В нашем хоре — пятиголосье. Партии для всех участников, для всех музыкальных инструментов расписывает он сам. Это очень талантливый человек! Вы ведь слышали, какую музыку он написал! — говорят артисты.

Самое важное Гран-при
Всего в репертуаре «Крыніцы» более сотни песен. С ними коллектив покорил сердца жителей и жюри не одного фестиваля. Особенно памятно участникам недавнее выступление в Мяделе.
В конкурсе принимали участие 26 творческих коллективов. Жлобинскому хору жюри присудило второе место. Это решение возмутило и зрителей, и других конкурсантов, по мнению которых выступление самодеятельного коллектива металлургов в тот день было лучшим. И такое признание дороже и ценнее любых Гран-при.


Из Житковичей в Петриков
— Родом я из Житковичей. Учил в местной музыкальной школе ребятишек. Однажды ко мне подошел директор совхоза-миллионера из Петриковского района и предложил работу у себя в Новоселках. Я подумал, да и согласился. Там я и трудился в свои самые молодые годы. Вместе с хором, который стал народным и был одним из лучших коллективов республики, мы побывали во многих городах страны и за ее пределами, — вспоминает Николай Иванович.
Но время менялось. Молодежь уезжала в города, на сельских улицах все реже звучал детский смех. Николай Иванович решил: пора начинать новый этап, который и привел его на Белорусский металлургический завод.

Марина Берлинская и Николай Горбаба

Это было событием!
Творчеством мой собеседник занялся не сразу. Наверное, сначала руководству предприятия было не до песен. Производство бы наладить, быт заводчан обустроить – какие тут песни? И Николай Иванович пошел в сортопрокатный цех. Сначала уборщиком горячего металла, потом трудился нагревальщиком. Но свою идею не бросал. И потихоньку, по крупицам, собирал вокруг себя единомышленников, любителей народной песни.
Желаемое осуществилось в 1989 году. Николая Ивановича приняли на работу руководителем тогда еще кружка хорового пения.
— Это было событие! Мы с радостью бежали в третье общежитие, где проходили занятия хора. Комната была небольшая. Поставили «станки», сделали ступеньки. Дальше — больше… А уж когда дворец открылся, у нас появилось просторное помещение для репетиций, красивые костюмы, — делится воспоминаниями Тамара Григорьевна.


А по телу бегут «мурашки»
…«А-а-а», — на разные голоса слышится распевка из кабинета во Дворце культуры металлургов. Сюда по вторникам и четвергам приходят на репетицию участники хора.
Сцены украшены афишами концертов, на полках — многочисленные дипломы. А на стульях сидят участники хора. Обычные на вид люди, их можно встретить в магазинах, на улицах. Но стоит им объединить свои голоса вместе, и от их «Славянки» или «Сербианы» по телу бегут «мурашки» и хочется плакать или пускаться в пляс.


— Сейчас мы готовимся к празднованию Дня Победы, — рассказывает о своих творческих планах Николай Иванович. — Потом будет День Независимости, День металлурга… Хотим поработать над программой по песням Людмилы Зыкиной. Может быть будет казацкий блок. Конечно, как Кубанский хор мы не споем, но попробовать можно. Мы всегда ищем свои песни. И если песня не идет, не получается спеть ее от души, то мы ее убираем. Вот так и создается наш репертуар.

На юбилейном концерте

К каждому выходу на сцену артисты относятся как к самому важному. «Идешь — давление шкалит, а с репетиции — хоть замуж выходи. Песня, она ведь лечит», — признаются сами артисты.
Вручая на концерте букет своему руководителю, хористы от души произнесли: «Николай Иванович, мы с Вами! Мы от Вас никуда!» На что юбиляр ответил просто: «Будем петь!»



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry