Город, в котором живет история

Такой дружной командой ветераны завода ездили на экскурсию в Могилев

Вот и состоялась наша долгожданная экскурсия в г. Могилев. 27 сентября активисты ветеранского движения завода посетили этот древний белорусский город, недавно отметивший свое 755-летие.


Могилев расположен на живописном берегу Днепра. Богатая история у этого замечательного города. В его исторической части расположен символ города — Ратуша, а также дом, в котором Николай II отрекся от российского престола. С площади Славы открывается красивейший вид на город.


Много интересного нам рассказал экскурсовод об истории этого замечательного города, который хранит в себе тайны минувших столетий. Мы побывали в Свято-Никольском женском монастыре, основанном в 17-м веке. Там же находится уникальной красоты храм с расписанным золотом четырехэтажным иконостасом.


В истории Великой Отечественной войны оборона Могилева занимает такое же место, как и героическая эпопея Брестской крепости. Именно здесь усилиями и ценой жизни красноармейцев и ополченцев из числа жителей города впервые был сорван немецкий план блицкрига — быстрого завоевания Советского Союза. Символом же этого сражения по сей день является легендарное Буйническое поле, на мемориале которого мы побывали. Мы увидели и узнали историю памятника Константину Симонову.


Во время посещения мест боевой славы наш поэт Александр Осмоловский прочитал авторское стихотворение «На полях сражений».

На полях сражений
На полях сражений выжжена земля,
На полях сражений только смерть одна.
Там вгрызались в землю роты и полки
И стояли насмерть наши старики.
Им в ту пору было 19 лет,
Наяву познавшим, что такое смерть.
Как друзей теряли у дорог, мостов,
Сколько их погибло, знает один Бог.
Сколько их погибло на полях страны?
Сколько Вас осталось среди нас, живых?
За Победу нашу, долгожданный мир
Поклонимся низко мертвым и живым.
На полях сражений выжжена земля,
На полях сражений только смерть одна.
Словно пятна крови алый цвет гвоздик
Укрывают землю тех, кто здесь погиб.

P.S. Словно пятна крови алый цвет гвоздик,
Так достойны будем павших и живых.
Александр ОСМОЛОВСКИЙ,
ветеран труда БМЗ


Современный Могилев — чистый и красивый город с интересной архитектурой, который славен своими историческими памятниками и событиями разных времен. В заключение нашего путешествия мы посетили городской Зоосад.


Полные впечатлений, отправились обратно в Жлобин. По дороге остановились у Кургана Бессмертия. Мемориал представляет собой скульптурно-архитектурную композицию. Над земляным курганом доминирует монумент — символическая фигура гусляра.


Мы получили море позитивных впечатлений и хотим выразить признательность и благодарность профсоюзному комитету за предоставленную возможность познакомиться с городом героической славы — Могилевом.

Совет ветеранов

               

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry