От слова «дарить»

Ольгу ГОРОДЕЦКУЮ в стремлении сдать кровь поддержал Михаил. Фото из личного архива

С начала года работники Белорусского металлургического завода сдали более 50 литров крови и ее компонентов, которые уже спасли чьи-то жизни.


— Красный Крест совместно с организациями здравоохранения проводят акции сдачи крови на безвозмездной основе. На заводе донорство является одним из направлений работы Красного Креста БМЗ, — говорит председатель первичной организации Красного Креста БМЗ Елена Скоблова. — Мы рассказываем и будем дальше рассказывать людям о необходимости донорства. Мы работаем с выездной бригадой Рогачевской станции переливания крови. Благодаря администрации завода члены Красного Креста могут сдать кровь и на предприятии.


Сегодня альтернативы продуктам крови не существует. Это значит, что если вам понадобится переливание, то получить кровь можно только от другого человека, совершенно вам незнакомого. При этом важны и нужны все группы крови. В благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови.

Ольга КОЖЕМЯКИНА стать донором мечтала с детства

Возможностью сдать кровь на заводе пользуются около 50 человек. Они являются постоянными донорами.
— Донором я хотела быть еще с детства. Моя мама сдавала кровь, и я знала, что это благородное дело, которое приносит людям пользу. Я загорелась этой идеей, но, к сожалению, в Жлобине нет станции переливания крови. Зато, узнав о возможности сдавать кровь на заводе, сразу записалась в группу доноров, — рассказывает старший мастер контрольный ОТК Ольга Кожемякина. — Мои знакомые и друзья поддерживают мое начинание. Они считают донорство полезным делом. А родные гордятся тем, что я донор. И знаете, очень приятно знать, что твоя кровь кому-то поможет, спасет чью-то жизнь.

  • Первый день донора прошел 14 июня 2004 года. А уже через год эта дата стала постоянной. Такое решение приняла Всемирная ассамблея здравоохранения в Женеве. 14 июня было выбрано не случайно. В этот день родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер, который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.


Для начальника лаборатории УА Ольги Городецкой стать донором было порывом души.
— Хотелось сделать что-то полезное и важное не только для себя. Когда нам предложили стать донорами, мы с мужем согласились, — делится Ольга. — Я предложила мужу, после недолгих обсуждений мы приняли окончательное решение стать донорами. Считаем, что если есть возможность, то всегда надо помогать. Сегодня — ты, завтра — тебе. У нас образовалась команда единомышленников и позитивных людей! От донации у меня остаются только положительные эмоции.


Как признается Ольга, в первый раз сдавать кровь было страшно:
— Неизвестность, конечно, пугала. Беспокоило также и то, как у меня найдут вену, сколько продлится донация. Удивилась, когда узнала, что придется поработать кулачком, потому что кровь просто так не вытекает. Заводчанка собирается продолжать это полезное дело.

  • Если Вы хотите сделать доброе дело, проявить милосердие и стать донором, то обращайтесь за информацией к председателю первичной организации Белорусского Общества Красного Креста БМЗ Елене Скобловой по тел. 50-00.


Донорство благословляется представителями разных религий. Это акт милосердия и искреннего стремления помочь другим людям. Доноры живут дольше, меньше болеют, а регулярная сдача крови способствует продлению молодости, поскольку стимулирует кроветворение и самообновление организма.

В течение года в Беларуси проводится около 400 тыс. переливаний крови и ее компонентов. От одного донора можно получить три компонента крови, иными словами, можно спасти три жизни.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry