Кто последний, или Станьте в очередь?

Начальник медико-санитарной части завода Светлана ЗАК

Почетные доноры и беременные женщины. Кто еще имеет право прийти на прием вне очереди? На этот распространенный вопрос, который задают во время прямых линий, ответила начальник МСЧ Светлана ЗАК.


— Здравствуйте! Светлана Михайловна, подскажите, могу ли я, являясь донором, приходить на прием к врачу вне очереди?
— Действительно, доноры, награжденные нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранении Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», а также доноры, награжденные знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», имеют право пойти на прием вне очереди. Вне очереди принимаются также инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств, участники Великой Отечественной войны, Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы и их супруги, призывники, беременные женщины. Обязанные лица принимаются врачом вне очереди только при прохождении медицинских осмотров.


Хочу также напомнить и категории граждан, которые принимаются врачами в первую очередь. Это бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшие несовершеннолетние узники иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Подробнее с порядком приема льготной категории граждан можно ознакомиться на сайте infoBMZ в разделе «О заводе» — «Социальная сфера» — «Медицина».


К этой категории относятся также лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности, подвергавшиеся наказанию в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселения, высланные за пределы республики в административном порядке, незаконно помещавшиеся по решению судов в психиатрический стационар на принудительное лечение в связи с возбуждением уголовных дел, и другие лица, реабилитированные в соответствии с действующим законодательством, а также потерпевшие от политических репрессий дети, которые находились вместе с репрессированными родителями. В первую очередь попадут на прием и граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий; инвалиды по слуху, сопровождаемые сурдопереводчиками, а также члены многодетных семей (при предъявлении удостоверения многодетной семьи). Хочу попросить пациентов быть чуть внимательнее друг к другу. Ведь время приема в зависимости от тяжести и сложности заболевания может увеличиваться.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry