Всегда готов прийти на помощь

Павел МАЛЫХИН: «Оказанное доверие — это большой стимул к тому, чтобы двигаться дальше, совершать еще больше благих дел»

Волонтер Белорусского Общества Красного Креста, лауреат молодежной премии «Созвездие», активный участник добровольной санитарной дружины, и это еще не все, чем занимается штабелировщик металла СПЦ-2 Павел Малыхин.


От педагога до металлурга
Павел родился в Жлобине, мечтал стать военным, увлекался оружием, историей и фантастикой. Повзрослев, своим интересам он не изменил, но военному делу предпочел другой путь — аграрная инженерия. После окончания МПУ им. Шемякина молодой человек трудился в Жлобинском ГПТК мастером производственного обучения, но вскоре понял, что работа в сфере образования — не для него.
В это же время Павел узнал о наборе сотрудников на БМЗ и решил попробовать себя в новом деле. Так в 2016 году молодой человек пришел на работу штабелировщиком металла во второй сортопрокатный цех, где работает и сейчас. Заводчанин перемещает, укладывает, упаковывает, грузит готовую продукцию БМЗ и отправляет ее покупателям.


О волонтерстве
— Павел, как давно вы сотрудничаете с Белорусским Обществом Красного Креста? И откуда возникло у вас это желание — помогать людям?
— В 2010 году я увидел объявление о наборе волонтеров, и позвонил по указанному номеру. Тогда я был немножко безалаберным студентом, и мое желание имело тайный умысел — я банально хотел получить освобождение от учебы, чтобы не сидеть на парах. Но когда увидел людей, которые нуждаются в помощи, тогда ясно осознал, чем на самом деле занимаюсь. Конечно, мое отношение изменилось, я стал активно участвовать во всех акциях и мероприятиях, оказывать посильную помощь.


— Вы не побоялись отправиться на границу с Польшей для того, чтобы помогать беженцам из Сирии. Как все это происходило?
— В декабре 2021 года мне позвонили из Гомельского секретариата и предложили помочь в работе с беженцами. На тот момент наплыв людей был очень велик, а волонтеров не хватало. Я, не раздумывая, согласился.


Павел Малыхин отправился в фильтрационный лагерь, в котором находился в общей сложности около трех недель. Молодой человек выдавал продукты питания, одежду, средства личной гигиены. Находиться там оказалось не так просто. Например, для того, чтобы выдать беженцам продукты, для начала нужно было вручную разгрузить фуру с ними. Павел признался, что временами было тяжело морально и физически, но желания уехать не возникало:
— Когда видишь лица этих людей, глаза детей, усталость уходит на второй план и откуда-то берутся силы.


— Если вам еще раз предложат поехать в подобную командировку, вы согласитесь?
С удовольствием. Если людям нужна моя помощь, то я всегда готов прийти на выручку.


Павел, как относятся близкие к вашему частому отсутствию дома?
— Я холост, поэтому мне немного проще, чем семейным людям, у меня больше свободного времени. Моя сестра тоже какое-то время участвовала в волонтерском движении, а родители гордятся сыном и поддерживают во всех начинаниях.


— В этом году вы стали лауреатом молодежной премии Жлобинского района «Созвездие». Какие чувства испытали?
— Очень приятно, что мою деятельность увидели и номинировали меня на эту премию. Спасибо большое за оказанное доверие — это большой стимул к тому, чтобы двигаться дальше, совершать еще больше благих дел.

  • На достигнутом Павел останавливаться не собирается. В ближайшем будущем он намерен стать участником отряда реагирования на чрезвычайные ситуации, который планируют создать в Жлобине. Главные задачи отряда — помощь МЧС в случае техногенных катастроф.


Немного о личном

Свободное время Павел проводит в гараже со «своим детищем» — мотоциклом Suzuki Intruder. Как и в детстве, он любит читать фантастику, а еще — готовить новые блюда, чаще всего кондитерские. При этом своей любимой едой молодой человек называет перец халапеньо.
Расслабиться и успокоить нервы заводчанину помогает работа с металлом, своими руками он делает небольшие поделки из стали, алюминия и меди. У Павла есть заветная мечта — посетить Скандинавский полуостров своим ходом (на мотоцикле).



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry