«Спутник Лайт» или «Гам-Ковид-Вак»?

Иллюстративное фото

Летом о болезнях хочется думать меньше всего. Вместе с тем эпидемиологи говорят о том, что COVID-19 останется с нами. Так не лучше ли подумать о профилактике заранее?
Сегодня препаратов для лечения коронавирусной инфекции не существует. Действенный способ борьбы с инфекцией — вакцинация.


— Она не защищает от самой болезни. Но у вакцинированного человека болезнь протекает легче, cнижается риск развития тяжелых осложнений, — говорит врач-терапевт 1-й категории медико-санитарной части БМЗ Ольга Горбаба.


Сделать прививку можно в процедурном кабинете МСЧ с 9.00 до 18.00, а также в здравпункте № 1 с 8.00 до 13.30 и здравпункте № 9 с 9.00 до 16.00 (четверг с 11.05 до 18.30). В наличии имеются однокомпонентная российская вакцина «Спутник Лайт» и двухкомпонентная китайская «VeroCell».


— Какой вакцине отдать предпочтение — китайской или российской — пациент выбирает сам. Стоит при этом помнить, что первичная вакцинация против СOVID-19 проводится любой вакциной, а вот для бустерной (повторной) применяются «Спутник Лайт» или «Гам-Ковид-Вак», — говорит Ольга Горбаба. — Перед прививкой вам расскажут об инфекции, против которой проводится вакцинация, напомнят о противопоказаниях, а также об особенностях течения поствакцинального периода.


Специально готовиться к вакцинации не нужно, а вот после прививки стоит соблюдать несколько простых правил. В течение 3 дней рекомендуем не мочить место инъекции, не посещать баню, не принимать алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок.


— Самочувствие после вакцинации бывает разным. У кого-то может болеть место инъекции, появляется озноб или головная боль у других. Такие общие и местные реакции являются кратковременными. Они развиваются в первые-вторые сутки после вакцинации и являются допустимыми в течение трех последующих дней. Пугаться этого не стоит. Дополнительные рекомендации медик даст пациенту на приеме и выдаст памятку, — поясняет Ольга Горбаба.


Справочно. Первый случай коронавирусной инфекции был зарегистирован на заводе в мае 2020 года. Всего за время инфекции заболели более четырех тысяч работников завода, как минимум каждый четвертый перенес болезнь в тяжелой форме.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry