Там, где всегда праздник

Светлана Козинцева вместе со своими воспитанниками — образцово-вокальной студией «Ассорти». Фото Елены Шматковой

Музыка, софиты, яркие номера, море впечатлений и невероятные эмоции — все это на протяжении 30 лет дарит жителям Жлобина Дворец культуры металлургов. В этом году ДКМ отмечает юбилей!


В преддверии Дня металлургов 1992 года жители Жлобина получили подарок, о котором давно мечтали — Дворец культуры. Огромное четырехэтажное здание с золотыми колоннами распахнуло свои двери перед горожанами. С тех пор Дворец культуры металлургов стал центром всех знаменательных событий и праздников для работников БМЗ и не только. А 8 июля 2022 года Дворец собрал гостей уже в честь своего юбилея.


— Сегодня мы будем чествовать талантливых и именитых работников, тех, кто заложил прочный фундамент творчества во Дворце культуры металлургов, — рассказывает начальник Дворца Светлана Погребецкая. — У этих людей в трудовой книжке есть только одна запись: они пришли в ДКМ и остались здесь навсегда.

Альфия Мадей и ансамбль танца «Кристалл». Фото Елены Шматковой

Гостей много не бывает
— Я хорошо помню тот день, когда Дворец открылся, — поделился своими воспоминаниями бывший руководитель Жлобинского районного отдела культуры Артур Шнейдер. — Это было яркое для города событие. С того момента ДКМ стал развивать и накапливать свой потенциал, в его стены пришли работать замечательные люди, были организованы великолепные коллективы. Дворцу очень повезло с его художественными руководителями и преданными работниками. И самое главное (то, что наполнило ДКМ) — талантливыми участниками самодеятельности, которые принесли славу нашему городу. У Дворца культуры богатейшая, уникальная история и высокая планка. Я желаю, чтобы его насыщенная жизнь продолжалась и дальше. Чтобы все, что сделали эти замечательные люди, берегли и преумножали их последователи. Желаю, чтобы стены ДКМ всегда были наполнены детьми, молодежью, яркими талантами.

Большим творческим коллективом Дворца в разное время руководили Александр Юрьевич ЧЕБЫКИН (первый директор), Владимир Леонидович БОГУНОВ, Виктор Георгиевич БАЖАН, Анна Геннадьевна ЛЕГЧАКОВА. Сейчас Дворец культуры возглавляет — Светлана Эдуардовна ПОГРЕБЕЦКАЯ.


«Чтобы как можно больше звездочек зажигалось на этой сцене!» — пожелала юбилярам заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентина Нехай. «Ни одно событие на БМЗ и в холдинге не состоялось бы без вашего участия, — отметил в обращении к коллективу ДКМ Андрей Кулаковский, — все мероприятия были проведены на высоком профессиональном уровне. От имени коллектива нашего предприятия примите слова благодарности. Желаем вам крепчайшего здоровья, благополучия и творческих успехов!».

Заместитель председателя профкома БМЗ Вячеслав Липаткин и начальник ДКМ Светлана Погребецкая. Фото Елены Шматковой

«Душою БМЗ» назвал Дворец культуры заместитель председателя профкома БМЗ Вячеслав Липаткин и преподнес в подарок акустическую систему. А Альфия Мадей, которая вырастила не одно поколение молодых танцоров, на юбилей Дворца приготовила особенный подарок — вернулась, чтобы совместно с ансамблем танца «Кристалл» поставить свой знаменитый испанский танец. Тот самый, который произвел фурор 30 лет назад. «Наш Дворец — это храм искусства, культуры и добра!» — заметила потом талантливейший хореограф.

Светлана Эдуардовна ПОГРЕБЕЦКАЯ:
— Позвольте высказать слова благодарности нашим уважаемым ветеранам, тем людям, которые стояли у истоков создания ДКМ. Они заложили прочный фундамент с хорошими и крепкими традициями, основываясь на которых сегодня Дворец живет, развивается и процветает.
Я хочу поблагодарить своих коллег за то, что мы вместе рука об руку участвуем в новых проектах, решаем невероятно сложные задачи. Мы развиваемся, движемся вперед и обещаем своим зрителям делать еще более интересные и атмосферные мероприятия. Хочется поздравить наших зрителей с тем, что у них есть уникальная возможность посещать Дворец, быть с творчеством на одной волне. Мы открыты для гостей и с нетерпением ждем новых зрителей и новых талантов!


И с этим сложно не согласиться. На протяжении 30 лет ДКМ играет ключевую роль в организации культурной жизни жителей города и района. Его народный духовой оркестр, вокально-инструментальный ансамбль «Кредо», народный хор «Крыніца» были признаны лучшими в области и республике и не потеряли своей популярности до сих пор.


Чествование ветеранов искусства
Грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жлобинского райисполкома были награждены сотрудники, стаж работы которых в ДКМ составил 30 лет. В их числе: Ирина Артамонова – руководитель образцового коллектива «Данс-шоу «Шанс», Николай Горбаба – руководитель народного хора «Крыніца», Светлана Козинцева – руководитель образцовой вокальной студии «Ассорти».


Почетных грамот Жлобинского районного Совета депутатов удостоились Елена Соснова и Виктор Венцкевич. Почетными грамотами от БМЗ были награждены сотрудники, стаж работы которых превысил 25 лет: Елена Соснова, Александр Косачук, Виктор Венцкевич, Валентина Толкачева, Раиса Рябцева.

Почетными грамотами от БМЗ были награждены сотрудники, стаж работы которых превысил 25 лет. Фото Елены Шматковой

Грамоты УП «Металлургсоцсервис» получили работники, стаж работы которых превысил 20 лет: Ирина Авдеюк, Марина Берлинская, Андрей Михальченко, Сергей Жевнерчук. Благодарность УП «Металлургсоцсервис» объявили также руководителям всех творческих коллективов ДКМ.
Еще один сюрприз ожидал не только зрителей, но и работников Дворца: благодарность Жлобинского райисполкома была объявлена всему коллективу Дворца от имени Валентины Нехай.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry