Кукольный театр и сказка на новый лад

Участники литературного праздника «Сказки на все времена»

Оживить стихотворения Михаила Ильина, Бориса Заходера, Владимира Степанова, а также «Сказку о глупом мышонке» Самуила Маршака. Так проходила в профсоюзной библиотеке литературная игра «Поиграем в стихи и сказки».


Ее участники придумывали новые сказки с героями старых, сочиняли более счастливый конец волшебных историй, а также разгадывали загадки по сюжетам известных произведений. А из инсценировки сказки получился настоящий кукольный спектакль.

Впервые праздник «Детской книги» провели по инициативе детского писателя, автора книг «Вратарь Республики», «Ход белой королевы», «Дорогие мои мальчишки» Льва Касселя 26 марта 1943. С тех пор он традиционно проводится каждый год в дни весенних каникул.


Программа Недели детской книги в профсоюзной библиотеке не ограничилась литературной игрой. Ребята также отвечали на вопросы викторины «Ни дня без книги». Вопросы были простые, но интересные: «А вы помните, какое слово составлял Кай в чертогах Снежной Королевы?» или «На чем ездил Емеля?». За каждый правильный ответ — сладкий приз.

Участница урока вежливости и доброты

Были еще и небольшие постановки, и уроки вежливости и доброты, посвященные творчеству Валентины Осеевой, и экскурсия для дошколят, и литературная игра «Чемодан с загадками». К слову, будущие школьники без труда называли хозяев вещей, которые находились в чемодане. «Бюро находок» очень быстро опустело. Потом дошколята вспоминали виды транспорта, на котором передвигались Баба Яга, Емеля, Золушка и другие сказочные персонажи. «Мы к вам придем за книгами», — заверили библиотекарей ребята, и это, пожалуй, была лучшая оценка от маленьких читателей.


А завершилась Неделя детской книги праздником «Сказки на все времена». Его организовали в день рождения знаменитого сказочника Ханса Кристиана Андерсена.
— Любое мероприятие, которое проводилось в стенах нашей библиотеки в эту неделю, способствует повышению интереса к чтению, развитию интеллектуальных и творческих способностей юных читателей, — говорит заведующая профсоюзной библиотекой БМЗ Лариса Жеребцова.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry