Белорусский металлургический завод — это звучит гордо

Майя УЛЬДАНОВА у мемориальной доски своего прадедушки Дерожанта Левоновича АКОПОВА. Фото Евгении Рыбак

«Я никогда не видела своего прадедушку — Дерожанта Левоновича Акопова, но я знаю, что это был очень искренний, отзывчивый, трудолюбивый человек. Он построил Белорусский металлургический завод и другие заводы в Беларуси. Очень горжусь, что работаю на БМЗ, продолжаю династию своей семьи». Такие слова произнесла правнучка первого директора БМЗ Майя Ульданова во время торжественного митинга, который традиционно проходит накануне Дня металлурга у мемориальной доски Дерожанта Акопова.

С красными гвоздиками сюда спешили не только ветераны труда, знавшие лично первого директора БМЗ, но и многие молодые люди. Традиция чтить память Акопова существует на заводе много лет. Она проходит у именной мемориальной доски.

У всех, кто собрался, была уникальная возможность увидеть личные вещи Дерожанта Левоновича. Записная книжка, визитные карточки, удостоверения, награды — экспозиция была развернута тут же и привлекла внимание многих, кто пришел. Особенно было интересно полистать книгу учета принимаемых работников с 1981 года. Под номером один там значилась фамилия Акопова, директора завода, под номером два — фамилия главного инженера Кучеренко Павла Ивановича.


— Обращаясь к этим артефактам, особое внимание хочу обратить на записную книжку Дерожанта Акопова, датированную 1981 годом. На второй странице его рукой написано: «Белорусский металлургический завод» и подчеркнуто. Название нашего завода появилось благодаря усилиям Дерожанта Акопова и его соратников. Ведь изначально планировалось назвать завод жлобинским, — сказал начальник отдела информации, идеологии и развития персонала Александр Малобицкий. — Говоря о Дерожанте Акопове, нельзя не вспомнить и его команду, вас, уважаемые ветераны труда. Вы ставили на крыло не просто завод, но и всю белорусскую металлургию. Именно вы взрастили плеяду молодых металлургов, которые сейчас продолжают ваше дело. Большое вам спасибо за это.

Дерожанту Левоновичу Акопову
Пройдут года —
Немало поколений
Познают сталевара тяжкий труд,
Но и сейчас
Он был и будет первый —
Цветы живые мы несем ему!
Александр ОСМОЛОВСКИЙ, ветеран труда БМЗ


— Сегодня мы здесь, чтобы вспомнить первого директора завода Дерожанта Левоновича Акопова. Он создавал коллектив БМЗ, заложил традиции, которые чтятся до сих пор и продолжают укрепляться. Время, в которое мы живем, — сложное, но завод работает с прибылью, у нас есть все возможности развиваться. Поздравляю всех с нашим профессиональным праздником, — сказал генеральный директор завода Дмитрий Корчик.


— От нашего каждодневного труда, от работы цехов, служб, управлений зависит не только работа нашего родного предприятия, но и процветание всей Беларуси, — отметил электромонтер ЖДЦ Максим Андреев.

Ветераны, с которых начиналась история БМЗ, пришли почтить память первого директора завода и поделиться воспоминаниями. Фото Евгении Рыбак

— Ребята, берегите свой завод! Это золотой конек. Если бы его не было, то не было бы и этой красоты вокруг. Когда мы запускали БМЗ, по контракту значилось 760 тысяч тонн стали в год. Сегодня завод близко подошел к цифре 2 млн 700 тысяч тонн. У меня мечта — услышать цифру 3 миллиона, — обратился к молодежи ветеран труда завода, участник первой плавки Виктор Битюков.


Путепровод, бульвар Металлургов, Дворец культуры, многотиражная газета — вот неполный список того, что успел воплотить в жизнь Дерожант Левонович в Жлобине. Для молодежи первый директор — пример верности выбранному делу и умения смотреть на несколько шагов вперед.По традиции к мемориальной доске Дерожанта Акопова были возложены живые цветы.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry