Осторожно! Вы — в эфире

Иллюстративное фото

У вас ведь тоже так бывает? Узнали хорошую новость и тут же хотите поделиться ею с другом или подругой. И вроде бы ничего противозаконного. Подумаешь, приказ по заводу на телефон сфотографировал. Подумаешь, другу в ВКонтакте переслал. Ну, что тут такого? К тому же приказ о премии, да, еще и ко Дню металлурга. Святое ж дело!


Но нет — иногда полезно еще раз внимательнейшим образом прочитать правила внутреннего трудового распорядка, которые действуют на предприятии, чтобы понимать, что можно делать на работе и в рабочее время, а что категорически не приветствует Наниматель. Не только в Беларуси, а Наниматель любой компании в любой стране мира. Защиту коммерческих интересов никто не отменял, как и интеллектуальные, и прочие производственные тайны. И это все перестает быть забавным, когда дело переходит из плоскости развлечения в плоскость ответственности за содеянное.


А теперь к фактам. Один наш работник так обрадовался премии ко Дню металлурга, что тут же сфотографировал Приказ и переслал другу. А тот возьми да и опубликуй его в группе в ВКонтакте на всеобщее обозрение. На лицо — нарушение пункта 15.11.2 тех самых правил внутреннего трудового распорядка, последняя редакция которых была принята на заводе еще 22 января (Приказ № 89): «работнику запрещается производить фото- и видео-съемку на территории предприятия… без письменного разрешения УПОиЭБ». В итоге – ни премии, ни хорошего настроения. И у того, кто сделал фото, и у того, кто выложил скрин в социальной сети.


А вот другой наш заводчанин нарушил следующий пункт 15.11.3 тех же самых Правил: «запрещается вести теле- или интернет-трансляции… на территории предприятия без разрешения Нанимателя». Парень вел стрим в tik-tok прямо с рабочего места и в рабочее время. В итоге — ни премии, ни хорошего настроения. И у парня, который вел прямой эфир, и у его непосредственного руководителя, который допускает настолько вольное трактование служебных обязанностей своих подчиненных.


И заметьте, в обоих случаях совершенно не важно, что именно фотографировали работники предприятия и о чем говорили во время прямых эфиров. Хоть название стрима и было весьма кричащим — «Работа — скука». Ну, да ладно – мало ли с каким настроением каждый из нас приходит на работу? Важен сам факт — нельзя в принципе производить такие действия (снимать фото или видео, вести стримы или делать прикольные видосы для tik-tok) на работе и в рабочее время, какими бы благими не были ваши намерения. Без согласования с Нанимателем нельзя. Равно как нельзя без спроса использовать логотип предприятия — он является зарегистрированным товарным Знаком и охраняется по Закону. Вот это все, эти маленькие детали, в конце концов создают один большой пазл под названием «имидж предприятия». Это имидж и наш с вами. И потому не лишним будет еще раз перечитать все пункты ПВТР, а названные выше — запомнить как Отче наш и не допускать таких нарушений впредь.


То же касается «репостов» и «лайков» материалов, которые публикуют каналы или издания, признанные в Беларуси экстремистскими. Уж сколько раз про это говорилось, а многие все равно не понимают. Или делают вид, что не понимают. Потому еще раз о правилах поведения во всемирной паутине.

Не думайте, что интернет анонимен и не прозрачен. Это заблуждение. Стоит вам репостнуть или даже лайкнуть какую-то заметку, как она тут же отразится в вашей ленте. И этот лайк или репост заметят. Обязательно. И призовут к ответственности. И как-то наивно потом удивляться штрафу за «репост», правда? Ведь предупреждали! И не раз, и не два. Потому что на языке Закона репост — это и есть распространение. А уж состоять в чатах деструктивного характера — это совсем край. Или полное непонимание ситуации.

Следите за своими соцсетями. Еще раз проверьте свои ленты и удалите все, что вызывает у вас сомнения. Та ситуация, когда лучше перестраховаться. Напомним, что согласно статье 19.11 Кодекса об административных правонарушениях, за «невинный» «лайк» или «репост» можно получить вполне осязаемые 10, а то и 50 базовых величин (умножаем на 32) в виде штрафа. Или административный арест. Что может служить поводом для вашего увольнения.


Не лишним будет заметить, что у нас на заводе еще относительно либеральные условия для работников. Мировая практика знает массу примеров, когда в цехе того или иного предприятия запрещается находиться с мобильным телефоном. Ты обязан оставить его в ячейке на хранение, пока идет твоя смена. Причем, отсылки к той или иной статье Конституции не работают. Юристы и профсоюзы прямо говорят: «Установление разумных ограничений вполне уместно и не нарушает прав и свобод работников». На нашем заводе к таким жестким мерам пока не прибегают. И не хотелось бы, правда? Всё же лучше, когда телефон всегда под рукой.


А завершим наш юридически-познавательный экскурс несколько неожиданным предложением. Если вы любите свой завод и хотите поделиться этим фактом с окружающим миром, это вполне можно делать законно и без неприятных последствий. Нам нужны смелые и креативные парни и девушки, которые могут помогать насыщать ютуб и прочие соцсети позитивным контентом. Прямо сейчас мы думаем над созданием канала БМЗ в tik-tok, а он немыслим без вашей помощи. Можно делать классные ролики о своем любимом цехе, о тонкостях вашей любимой работы и выкладывать их в клубном канале. Но перед этим идею и сценарий лучше согласовать. Чтобы и технику безопасности ненароком не нарушить, и имиджевые вопросы соблюсти. Идеи и сценарии можете присылать на news@bmz.gomel.by. Мы их обсудим и согласуем с УПОиЭБ. И если все будет хорошо — поможем это дело заснять. И неважно – на камеру или телефон. И неважно — есть у вас опыт таких съемок или нет. Мы сделаем это вместе! Красивое видео в tik-tok? Кто ж против-то )
Соб. инф.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry