Переобучим персонал, сохраним коллектив

Кадровое совещание

В силу сложившихся обстоятельств, вызванных внешними факторами, не в полной мере задействованный персонал БМЗ и других предприятий холдинга «БМК» сможет пройти переобучение на другую специальность. Об этом шла речь на кадровом совещании.


Сейчас на многих предприятиях холдинга есть необходимость в ремонтном персонале. Учитывая, что набор со стороны приостановлен, имеющиеся вакансии на БМЗ будут закрывать своими же работниками за счет их переобучения и перераспределения.


— Важно дать нашим людям, которые не задействованы в полной мере и у которых есть желание получить другую профессию, возможность переобучиться. Они будут работать либо на других участках своего предприятия по другим специальностям, либо на других предприятиях холдинга, где имеется такая необходимость, с сохранением средней заработной платы, — сказала начальник управления организации и оплаты труда БМЗ Ольга Нурлыгоянова.


Группы работников будут сформированы управлением кадров. Их переподготовкой займется учебный центр БМЗ.
— Анализ вакансий показал, что сейчас на производстве наиболее востребованы станочники, слесари-ремонтники, электрогазосварщики и другие. Именно этим профессиям мы сможем обучить персонал, — отметил начальник учебного центра БМЗ Сергей Пугач.


Он обратил внимание, что с 1 апреля уменьшены сроки обучения по некоторым профессиям. Так, подготовка станочников широкого профиля составляет 4 месяца, токарей, фрезеровщиков, операторов станков с программным управлением — 1,5 месяца, шлифовщиков — 1 месяц. Слесарей-ремонтников и электрогазосварщиков подготовят за 2,5 месяца. По окончании обучения рабочие получат 3-й разряд.


Во время кадрового совещания были рассмотрены Представления Жлобинского и Гомельского РОСК, поступившие в адрес предприятия с начала 2022 года, а также вопросы трудовой дисциплины.


Особое внимание уделено безопасности поведения в интернете. Несмотря на информированность и профилактическую работу люди по-прежнему становятся жертвами кибермошенников. С начала этого года 16 заводчан перевели на счета мошенников ту или иную сумму. Отдельного внимания заслуживает совсем уж несуразный случай: два работника нашего предприятия пытались купить поддельные водительские удостоверения и перевели мошенникам по 1250 рублей.
— Учитывая происходящее, важно еще больше усилить профилактическую работу с персоналом, — подчеркнула заместитель начальника ОИИиРП Юлия Кривошея.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry