И фейерверк в подарок

Коллеги тепло поздравили Ларису Несмачную с юбилеем

33 года Лариса Несмачная работает на Белорусском металлургическом заводе. И почти все это время трудится в ЭСПЦ-1. Скучно? Неинтересно? А вот и нет!


— Большего движения и развития, чем в ЭСПЦ-1, нет, возможно, нигде на заводе. Благодаря реконструкциям здесь постоянно меняется оборудование. Оно становится более современным, более автоматизированным. Наука ведь не стоит на месте. Появляются и новые агрегаты. И во всем этом нам, инженерам по комплектации оборудования, необходимо разбираться. Нельзя сказать, что наша работа легкая. Но здесь точно нескучно, — считает Лариса Несмачная.


Быстрое решение
В Жлобин заводчанка, как и многие ее ровесники, приехала по вызову. Сначала в Беларусь отправился муж, а затем и Лариса с двумя маленькими детьми-погодками. Переезд состоялся благодаря отцу собеседницы. Он гостил у знакомых, которые и подсказали мужчине: в городе строится новый завод. А новому производству всегда нужны специалисты. И вот проходная Кременчугского сталелитейного завода сменилась для семьи Ларисы на проходную БМЗ.


— Завод удивил своей чистотой. Все новое, современное. На Донбассе, где мы учились, заводы ведь были старыми, — вспоминает Лариса. — О переезде я совсем не жалею. Мне здесь очень нравится. Просто замечательный коллектив, от рядовых работников до руководителей. Это родной коллектив.


Вникаем в детали
Сегодня Лариса — ведущий инженер технического бюро электросталеплавильного цеха № 1. Она занимается оформлением заявок на оборудование, запасные части и материалы для служб цеха через управление комплектации оборудования. От работы Ларисы и ее коллег зависит, насколько быстро поступит заказ в цех.


— У нас много различных документов, много форм для закупок. И в этом сложность работы. А перед тем как сделать заявку, нужно разобраться во всех мелочах: где применяется оборудование, в каких условиях используется, какие размеры агрегата, той или иной детали. И такая точность нужна во всем. Неважно — закупаем мы гайку или огромный редуктор, — поясняет Лариса.


И снова — папа
Выбор будущей профессии для моей собеседницы был более чем очевиден.
— Папа был хорошим технарем и увлекал меня своим делом. Мы могли вместе, например, отремонтировать телевизор. Самый простой, конечно (смеется). Так что гуманитарные науки меня совсем не интересовали. Если бы не металлургия, то в любом случае я бы получила техническую специальность, — делится Лариса.


Годы учебы в Коммунаровском металлургическом институте запомнились девушке своей легкостью, беззаботностью.


— Учили нас очень хорошо. Наш любимый преподаватель постоянно повторял, что не надо запоминать все. Надо знать, где это найти в учебнике. Нас он учил на примерах из жизни, сам — механик с большим опытом работы. И вот он рассказывал, как можно выйти из той или иной ситуации. Его советы мне очень помогли, — говорит Лариса.

Наталья Рубанова, инженер-механик ЭСПЦ-1:
— Лариса Константиновна — замечательный человек. Когда я устроилась на завод в 2008 году, она вводила меня в курс дела. И тогда, и сейчас к ней смело можно обратиться за советом: она и подскажет, и поможет. Мы рады что, у нас есть Лариса Константиновна. Она нам как вторая мама.


Новая роль
Сегодня уже сама заводчанка выступает в роли наставника. Ее ученики, теперь уже коллеги, трудятся вместе с ней в одном кабинете.
— Я воспринимаю молодежь как своих детей и прекрасно понимаю, как им тяжело. Сама была такой же, поэтому не отказываю никому в помощи. В институтах дают общие знания, а на работе мы применяем их на практике. И здорово, если тебе в самом начале подскажут элементарные на первый взгляд вещи, — рассказывает Лариса.


Вместе хорошо
Вы ведь помните, что заводчанка приехала в Жлобин с детьми и мужем? Так вот, они все также работают на БМЗ.
— Муж Владимир трудится мастером в ЦРМО. Дочь Евгения после окончания БНТУ работает инженером-технологом в отделе главного механика. Ее муж, мой зять, — старший мастер СПЦ-2, а сын Ярослав работает сменным мастером в трубопрокатном цехе. И лишь невестка не поддержала нашу металлургическую династию. Она работает воспитателем в детском саду, — перечисляет Лариса.


Семья вместе не только на работе, но и на отдыхе. Они часто выезжают на природу. А еще вместе с детьми и внуками Несмачные болеют за «Металлург».
— Вот уже 10 лет на хоккее мы сидим на одних и тех же местах. Уже посетили первые матчи межсезонья, — рассказывает Лариса.


Недавно заводчанка отметила юбилей. С праздником ее поздравили и коллеги, и родные.
— Мне запомнился фейерверк в мою честь. Чуть поменьше, чем на День металлурга, но тоже красивый, — делится Лариса воспоминаниями.
Праздник — повод подвести итоги и построить планы. О них заводчанка говорит просто:
— У меня контракт до 2025 года. Если позволит здоровье, то буду работать дальше. Есть и силы, и желание.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry