Кого боится дело – знает Сергей ФРОЛОВ

   Сергей ФРОЛОВ, мастер участка по ремонту и изготовлению тары ЦТиВ, знает, как грамотно и продуктивно выстроить работу в коллективе, достойно воспитать 4 детей, быть хорошим примером 8 внукам и при этом заслужить место на Доске почета.  

Сергей ФРОЛОВ, мастер участка по ремонту и изготовлению тары ЦТиВ.

 — Люди моего возраста обычно начинают свой рассказ с сообщения о том, сколько лет они уже работают на заводе, пожалуй, и я не буду исключением, — смеется Сергей Федорович. — Свой трудовой путь я начал в сталепроволочном цехе №1 в 1992 году в качестве токаря. Еще с детства я, наверное, азартнее, чем многие другие мальчишки любил разбирать разные механизмы. Мне всегда было интересно, как они устроены. Со временем интерес к технике никуда не делся. Собственно, поэтому и над будущей специализацией долго не думал, а точно знал, чем буду в жизни заниматься. В университете я изучал «Технологию, оборудование и автоматизацию машиностроения».


Сергей Федорович искренне считает, что часто молодые люди ошибаются при выборе профессии, потому что не прислушиваются к себе. В результате человек ходит на работу как на каторгу. А из-за этого страдает производственный процесс.

 — Хорошая и продуктивная работа подразделения более чем на 80% зависит от слаженности коллектива, — говорит Сергей Фролов. — Недостаточно просто раздать задания и ждать, что человек будет все идеально выполнять. Руководитель должен учитывать многоженство факторов, но в первую очередь нужно подавать личный пример. Своих людей я стараюсь научить страстному отношению к работе. Чтобы она горела в руках, а мозг стремился к нестандартным решениям.

   Цех тары и волок обеспечивает волочильным инструментом и тарой все сталепроволочные цеха БМЗ. С особым трепетом в цехе относятся к катушкам для наматывания проволоки или металлокорда в метизных цехах.

 — Мы стараемся продлить жизнь катушки как можно дальше, — говорит Сергей Федорович. — Ведь чем дольше служат катушки, тем реже нужно покупать новые, а это, в свою очередь, экономит заводские деньги.

   Заводчанин считает, что одинаковых повреждений не бывает, поэтому работу участка ремонта и изготовления тары можно смело называть творческой.

Сергей ФРОЛОВ обсуждает рабочие моменты с Вячеславом ИВАНЧИКОВЫМ 

 — За время работы на данном участке, у меня сложился очень ответственный коллектив, — говорит Сергей Фролов. — Мои ребята знают, что их некачественная работа может повредить оборудование сталепроволочных цехов, поэтому стараются даже в, казалось бы, безнадежных ситуациях искать пути решения. Вот, например, в бригаде работает токарь Вячеслав Иванчиков. У него глаза горят работой. На заводе он всего три года, но дело свое знает очень хорошо, да и освоился в профессии довольно быстро.

   По словам Сергея Федоровича, Вячеслав умело совмещает не только токарное дело, но также и балансировку катушек, он хороший сварщик, стропальщик и слесарь механосборочных работ.

 — Я люблю таких людей, небезразличных к своему делу, — делится Сергей Фролов. — На предложение: «Давай попробуем», Вячеслав Иванчиков всегда отвечает: «Почему нет!» Также без дела не сидит и электрогазосварщик Иван Степовой. Он очень инициативный работник. Успевает быстро и, главное, качественно выполнить полученные задания, а потом сразу же приходит за новыми.

   Сергей Фролов считает, что хорошая атмосфера в коллективе – это большой плюс производительности труда. Очень важно, когда люди общаются между собой и стремятся к взаимовыручке.

 — Ну и куда же без души коллектива? Водитель погрузчика Михаил Кусенко сам работает ответственно, так еще и людей успевает воодушевлять.

   В цехе тары и волок работает и единственный сын заводчанина Александр.

 — Сын работает в бригаде станочником широкого профиля. Боюсь показаться пристрастным как все родители, но краснеть из-за сына мне еще ни разу не приходилось, — смеется Сергей Федорович. — Работник он действительно хороший. Первым из молодого поколения освоил балансировку катушек, также он хороший сварщик, стропальщик и слесарь механосборочных работ. Однако, несмотря на это, и моему сыну еще есть куда расти и чему учиться.

 – Хочется сказать спасибо руководству цеха за доверие и поддержку, а руководителям смежных участков за взаимопомощь.


Сергею Фролову уже 60 лет, но о заслуженном отдыхе, который не за горами, заводчанин даже не думает.
Энергии и идей у меня еще очень много, поэтому на пенсию я не собираюсь. Хотя и там найду, чем заняться.

Ольга БЕССОНОВА

Фото Евгении РЫБАК

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry