Искусство мира — КЕНДО

Кендо учит не бояться противника, каждая тренировка — это вызов

У каждого человека есть отдушина: одни без устали пекут пироги, другие не представляют свое утро без тренажерного зала. А вот четверо наших заводчан нашли для себя весьма неординарное для наших мест занятие – они выбрали японское фехтование кендо. Три раза в неделю Александр Жолтак, Николай Чернявский, Юрий Сытин и Алексей Шило вместе с другими участниками клуба «Kishokan» практикуют занятия «путь меча».

Что такое кендо клуб?
«Kishokan» успешно существует в Жлобине с 2013 года. На сегодняшний день в его состав входят десять человек. Основатель клуба и главный тренер — Владимир Возный, сейчас ему помогает Александр Жолтак, который успел проявить себя за годы упорных тренировок и получить звание семпая.

К занятиям в клубе относятся очень серьезно. За каждой страной закреплен свой учитель из Японии, который помогает ребятам совершенствовать технику. Некоторые участники клуба ездят на занятия к своим учителям, с ответным визитом сенсеи приезжают на семинары к своим ученикам. Наставник жлобинского клуба кендо — Сенсей Хага. Он посетил наш город 2 июля и на базе ФОКа провел семинар для своих подопечных из Жлобина и Минска.

Сенсей Хага: философия кендо
Йошуки Хага начал осваивать японское фехтование с 14 лет. Сейчас сенсей живет в Вильнюсе, тренирует национальную сборную Литвы по кендо и преподает японский язык. В Жлобине он не первый раз. В 2019 году сенсей Хага уже посещал наш город и даже приезжал с экскурсией на БМЗ. Японского учителя очень впечатлили мощь нашего завода, он сказал, что гордится тем, что работники этого предприятия занимаются кендо.

Сенсей Хага, что такое кендо?
— В переводе с японского языка кендо означает «путь меча». Оно появилось 250 лет назад еще в эпоху Сегуната Эдо. С его помощью обучали молодых людей приближенных к власти Японии. Кендо — это не о войне, это искусство мира. Фехтование на бамбуковых мечах как бы подражает сражению, имитирует его. На самом же деле к войне оно никакого отношения не имеет.

Насколько развито кендо на вашей Родине?
— В Японии кендо — это как аналог различных видов спорта в других странах. Его преподают детям с начальной школы, как, к примеру, в Беларуси урок физкультуры.

— Сенсей Хага, кендо — это боевое искусство или вид спорта?

— Ни то, ни другое. Кендо — это в первую очередь обучение. Японское фехтование заставляет думать, закаляет волю и силу духа, формирует твердость характера. Кендо учит уважать своего противника и не бояться, это очень важно.

Участники клуба «Kishokan» вместе с сенсеем Хага на семинаре в Жлобине, 2022 год

Путь самураев
Восемь часов с небольшими паузами и единственным полноценным перерывом на обед участники «Kishokan» занимались в зале ФОКа под четким руководством своего учителя. Большую часть дня ребята провели практически в полной амуниции.
Как вам удается столь длительное время (около 5 часов) тренироваться? — решаюсь узнать я у одной из участниц клуба — Любови Жиренковой?
— Мы же самураи, — улыбается в ответ девушка.


Наш заводчанин Николай Чернявский пришел в «Kishokan» около пяти лет назад. Встреча с сенсеем Хага вторая на его счету.
— Николай, почему вы выбрали именно кендо?
Кендо закаляет дух и помогает держать в форме тело. Для меня это возможность совершенствоваться, познавать что-то новое.
— Что дают вам такие семинары?
— Это шанс проверить свои силы, потренироваться с более опытными коллегами, учиться, перенимать их знания, улучшать свои навыки.


Юрий Сытин занимается японским фехтованием около четырех лет.
Юрий, что для вас кендо?
— Для меня кендо — это возможность для саморазвития. Тренировки помогают становлению характера, закаляют тело, развивают силу воли, учат уважению.
Что нового вы открыли для себя на семинаре с сенсеем?
— Встречи с учителем Хага, как и с нашими коллегами из Минска, дают участникам клуба хорошую возможность увидеть свое собственное развитие. Этим мы проверяем, насколько наш уровень кендо высок, насколько он вырос за последнее время.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry