Татьяна Калмыкова: «У нас вся семья певучая»

Почти 18 лет ветеран труда БМЗ Татьяна Ивановна КАЛМЫКОВА прожила в Таллине. По Беларуси очень скучала. И каждый свой отпуск приезжала на Родину — в Лукский. «Многие коллеги меня не понимали. Как можно год напряженно работать, а потом ехать не на море, а в деревню. Для меня же милее этих мест нет ничего на свете», — признается Татьяна Ивановна. Ее малая родина — агрогородок Лукский стал очередным пунктом нашего заочного путешествия в творческом проекте «Земляки».

Своим рождением поселок обязан развитием торфодобычи в этих краях.
— На месте поселка были крупные торфяные залежи. В 1933 году здесь открылось торфопредприятие «Лукское», на котором добывали кусковой торф. Спустя пять лет построились три первые дома, положившие начало поселку, — рассказывает заведующая Домом народного творчества и одновременно хранитель истории агрогородка Алла Васильевна Гусакова. — Спустя четверть века в Лукском построили торфобрикетный завод, а в 1958 году началось строительство поселка.

Среди тех, кто приехал на новое предприятие, были и родители Татьяны Ивановны Калмыковой. На строительстве торфобрикетного завода они собственно и познакомились.
— Папа, Гаев Иван Михайлович, после освобождения Беларуси воевал в Польше, Чехословакии, Японии. Но о событиях тех дней рассказывать не любил. Всегда говорил, что нет там ничего хорошего — тяжело всем. Зато петь любил. Наверное, с песнями в бою легче было. Особенно нравились ему «Уходили комсомольцы на гражданскую войну», «Три танкиста», — вспоминает Татьяна Ивановна.


Ее мама, Лидия Яковлевна, дожила до 91 года. И всегда всем помогла, где словом, а где делом. Отзывчивости и доброте она учила и своих детей. У Татьяны Ивановны — три брата и одна сестра. Почти все, за исключением Александра, который обосновался с семьей в Воркуте, живут в Беларуси. Но как бы не разбросала судьба, на праздники семья собирается вместе.

Сегодня в Лукском проживает более 1300 человек. Долгожителем агрогородка является Татьяна Семеновна Жукова. Ей в октябре исполнится 93 года. А самый юный житель ,Андрей Руденков, родился 1 июня 2022 года. Он стал пятым ребенком в семье Анастасии и Юрия и долгожданным братиком для четырех сестричек.

— Этому нас тоже научила мама. Она любила, когда мы вместе, поэтому и Новый год, и Рождество, и Пасху мы отмечали в родительском доме. Здесь же всей семьей праздновали дни рождения, крестины детей и внуков. И обязательно пели. Семья у нас певучая. Это, наверное, от родителей пошло. Поют у нас все. А братья еще и на музыкальных инструментах играют: младший брат Миша — на гитаре, старший Ваня — на ложках. А средний Саша одинаково ловко — и на баяне, и на гитаре. Он-то и научил младшенького играть на струнном инструменте, — говорит Татьяна Ивановна.

В Лукском есть музей белорусской куклы. Здесь можно увидеть куклы, сделанные из льна, лозы, газет. Есть среди экспонатов ростовые куклы и куклы-обереги. Все они созданы руками местных умельцев.

Школьные годы оставили в ее душе самые теплые воспоминания. Именно в это время в жизни моей собеседницы появилась художественная самодеятельность. Учитель по пению Вадим Медведев организовал ансамбль, в который пригласили и Татьяну Ивановну. Вместе с этим коллективом она участвовала в заводских праздниках, выезжала на многочисленные конкурсы и концерты по всей Гомельской области.


С творчеством Татьяна Ивановна не рассталась и во взрослой жизни. Вот уже много лет она поет в народном хоре «Крыніца» и постоянно участвует в местных праздниках.
— Я рада, что у меня такая активная и насыщенная жизнь. Спасибо Алле Васильевне за то, что шевелит нас, не дает закиснуть. Конечно, это ее работа, но ведь и делать работу можно по-разному. А у нее все с душой, — считает Татьяна Ивановна.

В Лукском живет белорусский прозаик, член Союза писателей Беларуси Валентина Кадетова. Она — автор пяти книг прозы на белорусском языке. По двум ее рассказам – «Ліст» і «Праверка» – сняты короткометражные фильмы.

В Лукском празднуют 8 Марта, 23 февраля, День Победы. Особой популярностью пользуется День поселка — «Лукскія фарбы». На многичесленные мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, мягкой игрушки из искусственного меха, лепки из теста приходят семьями. Стоит сказать, что с героями статьи я общалась сразу после еще одного важного события — обряда «Зажынкі».

Обряд «Зажынкі» в Лукском

— Прежде чем начнется жатва, мы сжинаем первый сноп и вручаем его председателю. Батюшка освещает и технику, и комбайнеров. Мы поем им специальные зажинальные песни, — рассказывает Татьяна Калмыкова. — Я детям, когда они приезжают в гости, говорю: мне кажется, что мы интереснее жили. Какие веселые у нас были новогодние праздники! Всей улицей играли в снежки, гурьбой катались на санках с горки. Не только веселились, но и в любую пору года помогали родителям по хозяйству: доили коров, пропалывали огород. А еще мне очень нравилось собираться в школу. Мама давала деньги, и я вместе с подружками ехала в город покупать все нужное. Чувствовала себя такой самостоятельной, взрослой.

Сегодня школьными хлопотами заняты уже внуки Татьяны Ивановны. Но неизменным остается одно — они, как и раньше, собираются все вместе в агрогородке Лукское. В самом дорогом месте на Земле.

На Белорусскома металлургическом заводе трудится 80 работников, рожденных в агрогородке Лукский. Среди них — слесарь по контрольно измерительным приборам и автоматике цеха КИПиА Дмитрий СУКОНКО, обжигальщик КЦ Николай ИЛЬИН, машинист ыкрана металлургического производства КЦ Виктория КОРОБКИНА и Тамара ПУГАЧЕВА, вальцовщик стана горячей прокатки СПЦ-2 Евгений КАРАБАНЬКОВ, фрезеровщик СПЦ-2 Александр ШТАПЕНКО и многие другие.





Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry