Все ли в порядке в родительском доме?

Иллюстративное фото

Чтобы обратить внимание на проблему и напомнить о необходимости контролировать пожарную безопасность в домах, где проживают пожилые люди, работники Жлобинского районного подразделения МЧС проводят информационную кампанию «Безопасная старость».


Причины пожаров в домах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления, оставленная без присмотра пища на плите. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью — факторы, которые могут сыграть фатальную роль. Самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель не под силу пожилому человеку.


Чтобы не допустить подобного, спасатели стараются достучаться до каждого, кто еще не задумался о важности внимания к созданию безопасных условий проживания для престарелых родственников.


В рамках информационной кампании работники МЧС проводят профилактические мероприятия с населением, размещают на информационных стендах листовки, отправляют безопасную корреспонденцию и выступают в трудовых коллективах.


Так, выступая в коллективах Краснобережской и Щедринской средних школ, работники МЧС призывали присутствующих обратить внимание на, казалось бы, простые, но очень важные вещи в родительском доме: неприбитый предтопочный лист у печи, трещины и непобеленный дымоход, старая электропроводка, захламленный ветошью чердак.


— Приезжая в гости к родителям, обязательно проверьте, все ли у них в порядке. Если это частное домовладение, то осмотрите печь и дымоход — при наличии трещин обязательно оштукатурьте их. В случае отсутствия прибейте на полу возле топочной дверцы металлический лист размером 50 на 70 сантиметров, он поможет предотвратить возгорание из-за выпадения горящих углей, — посоветовали спасатели.


При встречах работники МЧС рассказали, что в частном жилом секторе вероятность возникновения пожара зависит еще и от другого, не менее важного, фактора — состояния электропроводки. Достаточно малейшей перегрузки, и старые электрические провода начинают нагреваться, загораются обои, а потом и расположенная рядом мебель.


— Автономный пожарный извещатель — важнейшая покупка в дом. Установите его в комнате пенсионера и объясните ему, что делать при сработке АПИ, запишите рядом с телефонным аппаратом номера службы спасения, — посоветовали работники МЧС. — Также помогите родителям в наведении порядка на приусадебном участке, при этом не забываете о правилах пожарной безопасности. В наших силах сделать жизнь пожилых родителей лучше и безопаснее.
Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды
и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry