Чтобы сердце стучало ровно

Иллюстративное фото

Несмотря на разнообразие серьезных болезней, актуальных для современного общества, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются основной причиной смерти в мире.


Инфаркт миокарда и другие проблемы с сердцем очень коварны, при том, что у большинства пациентов имеются типичные симптомы — давящая, боль в левой половине грудной клетки, которая может отдавать в левую руку, верхнюю часть живота либо в межлопаточную область. Все это сопровождается очень плохим самочувствием.


Надо насторожиться, если упомянутые симптомы возникли впервые после чрезмерной физической или эмоциональной нагрузки. Все это — при общем плохом самочувствии, например, вам резко стало дурно — вспотели, зазнобило и в глазах потемнело. Следует обратить внимание и на острую нехватку воздуха, которая тоже сопровождается общим плохим самочувствием. Это может быть признаком инфаркта или других угрожающих жизни сердечно-сосудистых состояний.
Все это развивается очень быстро, и если такое случилось впервые и становится только хуже, не ждите улучшения, незамедлительно обращайтесь к врачам, звоните в скорую!

Практические советы

Важен контроль за артериальным давлением и дислипидемией – они приобрели актуальность, особенно после коронавирусной инфекции. У переболевших может наблюдаться дестабилизация изначально хорошо отрегулированного медикаментозно АД, развиться артериальная гипертензия.
Бесконтрольный прием лекарственных доз витаминов D, А, Е может серьезно навредить здоровью. Лекарственная дозировка витамина D может очень быстро у здорового человека вызвать переизбыток витамина, который намного опаснее, чем недостаток. Поэтому принимать такой препарат надо только по назначению врача. Рекомендация касается не только витамина D, но и жирорастворимых витаминов А, Е, группы В.


Есть последствия и у неконтролируемого врачом приема препарата «Омега-3». Здесь речь пойдет именно о лекарстве, которое появилось в 2008-2010-х годах! На него возлагались большие надежды по части насыщения организма хорошим холестерином и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, неконтролируемое потребление «Омега-3» (а есть и омега-6, и омега-9, и омега-12) привело к увеличению числа мерцательных аритмий у тех, кто раньше не страдал болезнями сердца, сосудов.


Гораздо эффективнее для профилактики таких болезней вести здоровый образ жизни. Придерживаться принципов правильного питания, не переедать, больше двигаться, высыпаться и не перетруждаться. Тем, кто курит, – «завязать», злоупотребляющим спиртным – бросить пить.

Сердце любит прогулки на свежем воздухе и позитивный настрой. А вот стрессы его погубят.
В жару человек много потеет, из-за чего у него повышается риск тромбообразования. Поэтому нужно утолять жажду напитками, обладающими легким разжижающим кровь действием. Очень полезны домашние лимонады со льдом, когда цитрусовые заливаются кипяченой водой, клюквенные морсы и отвары из сухофруктов без сахара.


Что касается зеленого чая, в нем содержится колоссальное количество витамина К, поэтому одним людям он полезен, а другим вреден. Если человек принимает препараты, разжижающие кровь, то пить зеленый чай ему категорически нельзя.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry