Когда есть команда, то и работается легко

Не один год трудятся в УБОиК Светлана СИНЦОВА, Вера КАСЬЯН, Елена ЗИНКЕВИЧ, Светлана ГВОЗДЯНСКАЯ, Наталья ШРЕЙТЕР, Татьяна КРЕДИКОВА, Светлана ЕРОМОВА (слева направо)

Строительство Белорусского металлургического завода было начато в 1982 году. Одной из первых на строящемся заводе была создана бухгалтерская служба. Сегодня это 8 отделов управления бухгалтерского учета, отчетности и контроля (УБУОиК), в которых трудятся 120 человек.

Первым главным бухгалтером завода была Зайцева Александра Пименовна. Под ее началом работали такие специалисты как Людмила Федоровна Коханюк, Валентина Петровна Гаврилова, Алла Михайловна Голохова, Валентина Викторовна Саськова и другие.


Сегодня УБУОиК возглавляет Ольга Болеславовна Костеева. Среди бухгалтеров много опытных работников. Не один десяток лет трудится в управлении Светлана Владимировна Гвоздянская. Много времени она руководит отделом по учету товарно-материальных ценностей, а на заводе работает более 30 лет.


— На Белорусский металлургический завод мы приехали вместе с мужем из Узбекистана. Он — по вызову, я — за ним. Там мы тоже трудились на металлургическом заводе, поэтому для меня вопрос с выбором места работы не стоял. Уже была пущена вторая очередь, подходило к завершению строительство третьей. БМЗ, конечно, удивил своими технологиями, чистотой. Но для меня как для бухгалтера в моей работе не было новизны. Металлургия — знакомая сфера деятельности. Коллектив бухгалтерии тогда был намного меньше. Большинство документов заполняли вручную. А так как бюро центральной бухгалтерии, где я начинала работать, осуществляло бухгалтерский учет хозяйственных операций по приобретению материальных ценностей и курировало складское хозяйство завода в части их движения, то работы всегда было много. Номенклатура складского учета материалов была очень большая и в то время, и сейчас. Моим непосредственным руководителем и наставником была Алла Михайловна Голохова. Это человек и специалист с большой буквы. Она многому меня научила. Со временем начали автоматизацию складского учета. Когда установили ПЭВМ, а потом внедрили автоматизированную систему SAP, стало значительно легче работать, — рассказывает Светлана Владимировна.

— В настоящее время, под руководством Ольги Болеславовны Костеевой наше управление применяет самые прогрессивные, актуальные способы и методы ведения бухгалтерского и налогового учета, обеспечивает контроль сохранности материальных ценностей и формирует полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и о деятельности предприятия.


Для многих работа бухгалтера кажется скучной и монотонной. Светлана Гвоздянская с этим не согласна.
— Каждая цифра в бухгалтерском учете — это отражение деятельности предприятия. Нам необходимо уметь анализировать полученные результаты с целью повышения эффективности работы завода. И когда сходится дебет с кредитом, вырисовывается баланс — появляется удовлетворение от проделанной работы. Жизнь не стоит на месте, законодательство в части бухгалтерского и налогового учета постоянно меняется. Поэтому держать руку на пульсе в нашей работе особенно важно. Мы постоянно повышаем свою квалификацию: посещаем обучающие курсы и семинары, перенимаем опыт других организаций, занимаемся самообразованием. Наш коллектив пополняют молодые специалисты. Мы передаем им свои знания, поддерживаем, никогда не оставляем наедине с проблемами. Словом, мы настоящая команда. А когда есть командный дух, то и работать намного легче.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry