Детям — игры, взрослым — инструктаж

Номера спасения «101» и«112» нужно знать с детства

Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня» продолжает свое шествие по пришкольным лагерям и детским дошкольным учреждениям Жлобинского района. На протяжении летних каникул ребята не только активно отдыхают, заводят новых друзей, но и получают яркие впечатления от встреч со спасателями.


Так, работники Жлобинского районного подразделения МЧС посетили Щедринскую среднюю школу, Малевичский детский сад и ясли-сад № 40 города Жлобина.

— Ребята, где может случиться беда и почему игры со спичками — это плохо и опасно, — спросил у детей начальник Жлобинского районного подразделения МЧС Евгений Буслов.
Школьники рассказали огнеборцу, что если не знать и не соблюдать правила безопасности, можно попасть в чрезвычайные ситуации.


— А если вдруг на сковороде загорелся жир, что ты будешь делать? — обратился к одному из мальчишек спасатель.
Мальчик не растерялся и на макете газовой плиты четко показал, как он поступит в этой ситуации.

Во время встречи ребята вместе с работником МЧС рассмотрели причины пожаров, нашли нарушения правил безопасности в квартире, а также повторили, как правильно вызывать спасателей. В завершение встречи дети пообещали провести последний летний месяц безопасно, быть осмотрительными, а в случае любой чрезвычайной ситуации немедленно звонить по номеру «101» или «112».

Интересные обучающие игры прошли и в детских садах. Лето — самое время напомнить малышам о правилах безопасного поведения и предотвратить возможные опасные ситуации.


Работники МЧС выучили с детьми пять шагов спасения при пожаре, а также на практике отработали последовательность действий, научили вызывать службу спасения, рассказали, чем коварны огонь и дым, призвали ребят не играть с огнем, а с помощью обучающих плакатов напомнили о мерах безопасного нахождения у воды.

В игровой форме дети отвечали спасателям, по какому номеру необходимо звонить в различных чрезвычайных ситуациях, а для закрепления знаний смотрели тематические мультфильмы.
За свои знания и умения мальчишки и девчонки получили яркие буклеты, которые помогут им повысить знания в области безопасности.


После профилактической работы с детьми спасатели провели противопожарные инструктажи с работниками учреждений образования, в ходе которых были рассмотрены алгоритмы действий в случае возникновения пожара и порядок использования первичных средств пожаротушения.
Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды и
взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry