О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии.
Комментарий Стравиты

27 сентября Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Согласно документу, параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября 2022 года в стране начнет работать новый механизм добровольного накопительного страхования пенсий. Указом установлено, что осуществлять страхование будет Республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита», которое уже почти 20 лет занимается добровольным страхованием жизни и дополнительной пенсии.


Цель нововведения — расширить возможности для повышения материального обеспечения в старости, стимулировать участие граждан в добровольном страховании.
Стравита выступила с ответами на наиболее частые вопросы.

Как будет работать механизм страхования?
Суть заключается в софинансировании работодателем пенсионных накоплений гражданина на сумму, равную его платежам по договору страхования, но не более 3% от заработной платы (дохода) работника. По желанию работника размер самостоятельных взносов может быть увеличен до 10% от его заработной платы (дохода).


Взносы начисляются и накапливаются на персональном счете, в отличие от Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Впоследствии данные средства размещаются на рыночных условиях в депозиты, ценные бумаги. Это позволяет защитить деньги от инфляции.


Норма доходности по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования устанавливается в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде срока страхования. Порядок начисления и распределения дополнительной доходности (страхового бонуса) будет устанавливаться страховщиком по согласованию с Министерством финансов.

Что нужно сделать, чтобы вступить в программу?
Заключить договор страхования может работающий гражданин, которому до достижения пенсионного возраста остается не менее 3 лет и за которого уплачиваются взносы в ФСЗН. Работодатель не должен находиться в стадии ликвидации или банкротства.


С 1 октября 2022 года договор можно будет заключить онлайн на сайте Стравиты или посетив офис компании. Необходимо будет указать:


размер собственных отчислений — от 1 до 10% от заработной платы;
срок выплаты (получения) дополнительной пенсии — ежемесячно в течение 5 или 10 лет;
информацию о работодателе.


После заключения договора страхования необходимо представить работодателю копию этого документа, а также написать заявление на удержание страхового взноса из заработной платы.
Далее вся ответственность за расчеты и перечисления лежит на работодателе. Уплата производится путем удержания им из заработной платы работника и перечисления на счет Стравиты определенного в договоре страхования процента ежемесячно.

Государственное предприятие «Стравита» находится по адресу г. Жлобин, ул.Петровского, 42 (здание «Белинвестбанка», 1-й этаж, площадь Освободителей).
Тел/факс: (2334) 9-03-76.


Сколько можно будет накопить?
Сумма накоплений будет зависеть от ряда факторов: срока страхования, суммы отчислений, периода выплаты дополнительной пенсии, размера ставки рефинансирования, размера заработной платы работника, инвестиционной политики страховщика.
В совокупности с государственной трудовой пенсией доход человека будет приближен к его предпенсионному заработку.


Какие налоговые преимущества получают работник и работодатель?
Для привлекательности и развития вводимого вида страхования для работника и работодателя сохраняются действующие налоговые льготы для добровольного пенсионного страхования.


Для юридических лиц, заключивших договор пенсионного страхования в пользу работников, предусмотрены следующие льготы:
Страховые взносы включаются в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении.

На сумму страховых взносов не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения и Белгосстрах.
Страховые платежи по договорам страхования в пользу работников не отражаются в составе фонда заработной платы.

При этом для работодателя снижается размер обязательного страхового взноса на пенсионное страхование на величину страхового взноса за счет средств работодателя:
28% — размер страхового взноса = обязательный страховой взнос на пенсионное страхование.


Для работников:
Физическое лицо, заключившее договор пенсионного страхования, вправе получить налоговый вычет на сумму уплаченных страховых взносов.
Республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита»

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry