Эх, Семеновна, или Частушки безОпасности

Участники конкурса «Частушки безопасности»

Не только спеть частушки, но и найти нарушения правил техники безопасности, а также примерить боевую одежду пожарных. Все это смогли сделать участники районного конкурса «Частушки безопасности».

Творческое соревнование прошло в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста при Территориальном центре социального обслуживания населения. Конкурс стал одним из этапов республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины»

Частушки — это самый любимый вид народного творчества. Они рассказывают о самом наболевшем и злободневном.  Работники МЧС внесли свою «перчинку» в тематику музыкальных четверостиший. Конкурс проводился с целью пропаганды знаний в области безопасности жизнедеятельности и привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей от них среди граждан пожилого возраста.

В конкурсе приняли участие активные пенсионеры Ирина Толкачева, Валентина Машкина, Анна Троцкая, Галина Козлова, Валентин Васильев, Болотько Наталья и Светлана Федорчук, которые исполнили частушки безопасности под аккомпанемент Натальи Самойловой.

Пока жюри подводило итоги, работники районного подразделения МЧС  предложили участникам мероприятия  продемонстрировать все свои знания и навыки в вопросах безопасности.

Дамы золотого возраста определяли нарушения правил безопасности в квартире и при эксплуатации печного отопления, повторили, как правильно вызывать службу спасения, а мужчины примерили боевую одежду пожарного.

Во время мероприятия спасатели акцентировали внимание на соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов и электроприборов, рекомендовали установить и поддерживать в исправном состоянии автономные пожарные извещатели, привели примеры спасения людей благодаря этому прибору и продемонстрировали обучающий фильм.

Для пожилых людей с музыкальными номерами в исполнении Марины Черномаз и Натальи Самуйловой выступили воспитанники детской школы искусств №1 под руководством преподавателя Людмилы Фоменко.

Что касается итогов конкурса «Частушки безопасности», то победителем стала Наталья Болотько. Она исполнила частушки собственного сочинения. Второе место заняла Светлана Федорчук и третье — Галина Козлова. Победители получили от спасателей дипломы и сладкие подарки.

 Душевное и познавательное получилось мероприятие для пожилых граждан.  Каждый участник унес с собой не только хорошее настроение, но и полезные знания в области безопасности.

Татьяна СЕЛЮК, специалист сектора пропаганды и

взаимодействия с общественностью

Жлобинского районного подразделения МЧС                      

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry